]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Третий день траура начался в Северной Осетии

01:44 3.09.2005

В Северной Осетии начался третий день траура по заложникам, погибшим в спортзале бесланской школы номер 1 ровно год назад.

 

Женщины, потерявшие родных при штурме школы, и сегодня продолжили ночные бдения на кладбище и в спортивном зале. Они зажигают поминальные свечи и вспоминают своих детей, родителей, мужей и сестер. Многие из них отказываются принимать пищу и воду, желая в память о погибших провести эти дни так, как прожили последние часы жизни их близкие.

 

Ночью на территорию школы и кладбища не пускают посторонних, только родственников погибших. Сотрудники местных охранных агентств и городского отдела внутренних дел пропускают осиротевших людей, узнавая их в лицо. Все больше людей обращается за медицинской помощью в палатки Российского Красного Креста, сотрудники которого круглосуточно дежурят и в школе, и на кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Сегодня во дворе и спортзале бесланской школы номер 1 в 13:05 мск, в момент, когда там раздался взрыв, в Беслане будет объявлена минута молчания, которую жители города предложили поддержать не только в Осетии, но и во всей России. После этого в зал войдут дети, которые должны выпустить в небо 331 белый воздушный шар - таково число погибших заложников.

 

Сегодня же будет открыт мемориал жертвам Беслана. Восьмиметровый бронзовый памятник, получивший первую премию на республиканском конкурсе и выбранный самими пострадавшими, - это Древо скорби. Заупокойную службу прямо на детском кладбище после открытия памятника отслужит Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

 

Накануне, отслужив заупокойную службу в Аланском мужском монастыре, он призвал пострадавших, мужеством которых восхищается, не поддаваться в траурные дни провокациям. «Оставьте детей, не торгуйте их душами в угоду политическим амбициям, - сказал владыка Феофан. - Дети ждут сейчас от нас только молитву».

 

Третий день траура - самый тяжелый, считают психологи и священники, которые три дня помогают людям переживать горе.

 

В результате теракта, совершенного в Беслане 1-3 сентября 2004 года, погиб 331 житель республики, из них 186 детей и 145 взрослых, пострадавшими признано 958 человек, из них 319 взрослых и 639 детей. Стационарное лечение в больницах и клиниках Северной Осетии, Москвы, Ростова-на-Дону и Германии получили 693 человека, в том числе 419 детей.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума одобрила закон о сроках давности в спорах о приватизации
Москва и Подмосковье подверглись массированной атаке дронов
Решетников: российская экономика вошла в фазу стабилизации роста
Коллаж © KM.RU
Россиянам готовят новую волну роста тарифов ЖКХ. Платежи вновь обгонят инфляцию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.