Вашингтон сумел взять под контроль ситуацию в Новом Орлеане
По последним данным, от урагана «Катрина» в США погибли более 400 человек. Спасательные работы еще ведутся, цифра эта еще будет расти. Но уже понятно, что прогнозы о том, что в пострадавших районах число погибших достигнет 10 тысяч, были сильно преувеличены, сообщил представитель спасательных служб США Рассел Онор.
Да, к счастью, прогнозы, сделанные в первые часы трагедии, основывались больше на эмоциях, чем на реальной ситуации. Но это стало ясно сейчас. И поэтому непонятен радостный оптимизм американских властей по поводу столь небольшого – против ожидаемого – числа погибших. Ведь это заслуга не чиновников, что жертв стихии оказалась не так много. Напротив, «Катрина» показала, что защита от ураганов, которые для США являются, в общем-то, обычным делом, поставлена в стране далеко не лучшим образом. В последние годы смена приоритетов привела к тому, что гораздо больше внимания власти уделяют борьбе с терроризмом, чем защите своих граждан от природных катаклизмов. За это народ им спасибо не скажет. Рейтинг популярности президента Джорджа Буша уже упал до рекордно низкого уровня – сегодня его деятельность одобряют менее 40 процентов американцев. Президенту не могут простить, что он не прервал свой отпуск при первом ударе стихии, что активная операция по спасению в районе бедствия была начата с промедлением. И здесь прежние заслуги не идут в зачет.
Видимо, Белый дом, наконец, осознал, что рядовому американцу гораздо важнее происходящее в его стране, чем в Ираке или Афганистане, что рядовой налогоплательщик хочет быть уверен, что его деньги идут на обеспечение его безопасности, а не на оплату амбиций политиков. Пытаясь спасти лицо, Джордж Буш потребовал от конгресса выделить срочную дополнительную денежную помощь пострадавшим штатам. Министерство национальной безопасности выделило средства на приобретение самого необходимого для жертв урагана. Однако вряд ли данные меры вернут Белому дому былую популярность-американцы считают эти распоряжения тем естественным и необходимым минимумом, который власти должны сделать для людей, пострадавших, во многом, из-за того, что о них думали меньше, чем о внешней политике.

cookie-studio
Комментарии читателей