Фондовый рынок четко отработал 7%-ный рост цен на нефть
Во вторник рынок российских акций четко отработал сильнейший 7% рост цены на нефть зафиксированный днем ранее. При этом большинство участников рынка были единодушны в направлении движения наиболее ликвидных бумаг. Поэтому, прямо с утра котировки нефтяных бумаг рванули вверх и показали 4-5% рост в течение первого часа торгов.
Индекс РТС на 13 часов вырос на +1,15%, остановив свой рост на отметке 957,18 пункта. При этом за первые полдня торгов, через РТС прошел очень хороший оборот более $34 млн. Благодаря существенно подорожавшим ценам в секторе российских АДР, вместо утренней консолидации из-за негативного закрытия американского рынка мы имели новую волну сильного роста.
Причем, если в предыдущие дни мы имели 5% рост в нефтяных бумагах в течение всего рабочего дня, то сегодня мы выполнили эту норму в течение первого полчаса торгов. Только один минус был во всей этой благодушной картине роста: большинство ликвидных бумаг сегодняшний день открыли с гэпом вверх, поэтому ближе к обеду на рынке усилились продажи, которые должны сбить сильнейшую перегретость с рынка, а заодно и закрыть разрывы в котировках.
После публикации финансовой отчетности ЛУКОЙЛа по US GAAP за 2 квартал, показавшей, что чистая прибыль компании выросла на 60,8% до уровня $1,41 млрд., на рынке бумаг компании усилились продажи, которые утянули за собой весь остальной рынок. Уровень чистой прибыли ЛУКОЙЛа в 1-м полугодии этого года составила $2,59 млрд., что оказалось чуть ниже средних прогнозов аналитиков.
Хуже рынка сегодня торгуются бумаги Ростелекома, которые вновь отошли к уровню 70 руб. Отсутствие поддержки со стороны покупателей по этим бумагам, позволило сегодня продавцам на незначительном объеме придавить котировки этой телекоммуникационной компании на -3,5%.
Исходя из событий, происходящих на саммите ОПЭК в Вене, можно предположить, что цены на рынке нефти в ближайшее время смогут вновь легко подняться до своих максимальных значений, зафиксированных в этом году на отметке 72 $/барр. Не за горами начало отопительного сезона в странах Западной Европы и США, что также будет способствовать росту потребления нефтепродуктов, и соответственно способствовать росту цен.
Проходящая сейчас коррекция по ведущим бумагам на наш взгляд не будет иметь продолжительный характер, поэтому ее можно использовать для очередного входа в рынок.
Потавин Александр,
начальник аналитического отдела

Комментарии читателей