]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Англии все наоборот: Антология английского юмора

08:00 25.04.2006

  В Англии все наоборот: Антология английского юмора М.: Б.С.Г.-ПРЕСС, 2006. ISBN   5-933-81-211-0   Пресловутый «английский юмор», наряду с «английским чаем», «английской

 

В Англии все наоборот:

Антология английского юмора

М.: Б.С.Г.-ПРЕСС, 2006.

ISBN   5-933-81-211-0

 

Пресловутый «английский юмор», наряду с «английским чаем», «английской королевой», «английским детективом» и «уходом по-английски», уже давно и прочно вошел в число расхожих национальных стереотипов. Сразу и отчетливо представляется этакий невозмутимый усатый джентльмен в клеточку, с которым то и дело случаются всевозможные невероятности, а он знай себе идет под зонтиком, пыхая трубочкой.

 

Между тем, создать собственное впечатление о том, что же такое реальный английский юмор, можно изучив «Антологию английского юмора», вышедшую в издательстве «Б.С.Г.-ПРЕСС».

 

В это монументальное издание вошли произведения английских писателей, как юмористов-профессионалов так и просто классиков, начиная от автора знаменитого «Гулливера» Джонатана Свифта и Джейн Остен, чью «Гордость и предубеждение», наверное, никогда не устанут экранизировать, и заканчивая нашими почти современниками – лауреатом «Нобелевки» Гаролдом Пинтером, Роалдом Далом, который написал книжку «Чарли и шоколадная фабрика» и «юмористом, джазистом и телекомментатором» Майлзом Бирсфордом Кингтоном.

 

Не обошлось, разумеется, и без тех, благодаря кому, собственно говоря, и сложилось представление о специфичности английского юмора: Бернарда Шоу, Джерома К. Джерома и Пелама Гренвилла Вудхауса. Дань юмору отдали и писатели, обычно не считающиеся такими уж уморительными, вроде Оскара Уайлда и Олдоса Хакли. Присутствуют здесь даже самые серьезные из классиков - Шекспир, Колрижд, Байрон, Вальтер Скотт и Джойс - правда, только в качестве героев литературных анекдотов и объектов пародий.

 

Сказать, что при чтении «Антологии английского юмора» каждый поклонник «Пиквикского клуба» или «Троих в лодке, не считая собаки» будет смеяться до упаду, было бы преувеличением. Все-таки английский юмор – штука своеобразная, понятная не всякому. Достаточно вспомнить хотя бы комедии Монти Пайтона, которые, несомненно, заняли бы в этой антологии почетное место, будь они произведениями литературы, а не кино.

 

Не смотря на веселую тему, «Антология английского юмора» - книга серьезная и солидная, подстать своему физическому размеру и весу, больше литературоведческая, нежели развлекательная.

 

И в самом деле, трудно поспорить с тем, что английский юмор - штука серьезная. Мрачная. Даже, пожалуй, устрашающая.

 

Во всяком случае, антология оставляет стойкое впечатление, что он в основном черноват. Так, например, пятнадцатилетняя Джейн Остен довольно изобретательно доводит до смерти почти со всех героев своего пародийного сентиментального сочинения «Любовь и дружба», Вудхаус с удовольствием рассуждает о наиболее эффективных способах убийства героинь криминальных романов, а добряк Роалд Дал вообще набивает из симпатичных мальчиков чучела.

 

Темы: Книжный бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Минское приземление и двойные стандарты «людей со светлыми лицами»
«Долгое время в ненависти внешних и внутренних врагов к государствоообразующему русскому народу видели проблему исключительно патриоты»
Читинская слобода «Песни русских людей 2. Казачьи песни, романсы»
Mors Principium Est «Liberate The Unborn Inhumanity»
Ответственность поручителя по кредиту
«Вредная России инициатива "Друзей мира" в позитивном ключе подаётся в крупнейших российских СМИ, в том числе государственных»
Рокерша с классическим образованием БАТРАКОВА научила укрощать внутренних демонов
«Как утверждают многие эксперты и историки, без помощи Запада СССР не стал бы промышленно развитой страной в тридцатые годы прошлого века»
«Российская элита хотела верности от потенциальных сателлитов, но не готова была за эту верность платить»
Действуй! «Грустно и пусто»
LASCALA: «Делать музыку под копирку, хоть и безопасно, но скучно и тривиально»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.