]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

20-летняя гражданская война в Уганде закончена

05:51 30.08.2006

Вступлением в силу перемирия между правительством и повстанческой Армией сопротивления Господа заканчивается 20-летняя гражданская война в Уганде.

До сих пор ни силовыми действиями, ни путем переговоров не удавалось прекратить нападения Армии сопротивления Господа.

Ее боевиками были убиты, изувечены и похищены десятки тысяч мирных жителей северных районов страны. Спасаясь от непрекращающегося насилия, более 1,6 млн человек покинули свои дома. Лидер группировки, во многом похожей на тоталитарную секту, заявляет, что желал бы править страной в соответствии с библейскими десятью заповедями.

Подписанное в прошлую субботу соглашение о перемирии вступило в силу на рассвете.

По условиям соглашения, у партизан есть три недели на то, чтоб собраться в лагерях на юге Судана под защитой местных властей. Основная масса повстанцев уже и так находится в Судане.

На территории Уганды, по данным армии страны, остается около сотни вооруженных партизан. В ответ на готовность покинуть Уганду, правительственная армия обещает предоставить боевикам коридор.

На территорию Судана армия обещает беспрепятственно пропустить и тех повстанцев, кто сейчас находится в лагерях на территории соседней Демократической республики Конго (бывшего Заира). По словам иностранных дипломатов, их перевезут в Судан по воздуху.

Международные гуманитарные организации вызвались помочь тысячам женщин и детей, захваченных Армией сопротивления Господа, которых теперь повстанцы обязаны выпустить. Долгие годы повстанцы похищали женщин и детей из селений, принуждая их потом к женитьбе, рабскому труду или военной службе с оружием в руках.

Именно Армия сопротивления Господа «прославилась» тем, что в ее рядах были тысячи солдат-подростков и детей, взявших в руки оружие не по совей воле.

Международный уголовный суд хочет привлечь к ответственности лидеров Армии сопротивления Господа, но правительство Уганды пообещало им амнистию в обмен на прекращение огня.

 

BBC Никита Шмелёв

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
За полтора шага до ядерных ударов
«"Умное голосование". Что творится в мозгах обычного российского гражданина»
«Калинов мост» удочерил Пелагею
«Нищета партии власти: "Единая Россия" - это просто зицпредседатель Фунт, изображающий руководство»
Сектор Газовой Атаки «The Best 20 лет»
В Мурманской области продолжается весенняя призывная кампания-2021
Латвия срывает чемпионат мира по хоккею
Александр Сидякин: юрист, политик и общественник
Цифропремьер Мишустин отменил СанПиНы, защищающие детей и ограничивающие применение электронных технологий
Вадим Степанцов защитил русских котиков от посягательств европейцев
«Общественное сознание россиян необратимо изуродовано: его перепахали, взборонили, разбили на гряды и засеяли борщевиком»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.