]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Буш в Новом Орлеане через год после «Катрины»

04:23 30.08.2006

Президент США Джордж Буш во вторник почтил память сотен жертв урагана «Катрина», обрушившегося на юго-восточные штаты год назад.

В ходе траурных церемоний Буш признал, что его администрация не смогла сделать все возможное для преодоления последствий урагана.

«К сожалению, ураган принес с собой такие сцены, которые мы никогда не рассчитывали увидеть в Америке, - сказал Джордж Буш, выступая перед жителями Нового Орлеана, наиболее пострадавшего от стихии. - Наши сограждане тонули в собственных домах. Отчаявшиеся матери по телевидению просили помочь им с продовольствием и водой. Отсутствие порядка. Власти, которые на всех уровнях не смогли достойно выполнить свои обязанности».

Аплодисментами было встречено обещание Буша обратиться к конгрессу с просьбой увеличить долю доходов, получаемых штатом Луизиана от добычи нефти и газа.

Ураган, обрушившийся на Новый Орлеан 29 августа 2005 года, разрушил большую часть города.

«Катрина» стала крупнейшим стихийным бедствием в Соединенных Штатах за последние 100 лет. Ураган унес жизни 1700 человек в штатах Миссисипи и Луизиана. Сотни тысяч американцев остались без крова.

29 августа объявлено в США Днем памяти жертв «Катрины».

Президент Буш посетил один из кварталов Нового Орлеана, в котором еще заметны следы прошлогоднего наводнения.

Когда Буш и мэр Нового Орлеана Рэй Нейгин пошли на завтрак в одно из популярных местных кафе, то обслуживавшая их официантка спросила: «Господин президент, неужели вы снова отвернетесь от меня?»

Этот вопрос отражает широко распространенное в США мнение о том, что власти недостаточно сделали для защиты побережья Мексиканского залива от урагана «Катрина» и устранения его последствий.

Но Буш ответил официантке: «Нет, мадам, на этот раз нет».

Американский президент побывал также на поминальной службе в городском Соборе Святого Луиса. Джордж Буш и его супруга Лора преклонили колени во время минуты молчания.

Колокола собора отметили тот момент, в который ровно год назад были прорваны защитные дамбы, и в город хлынула вода.

По улицам Сан-Франциско пройдет поминальная процессия. Сопровождать ее будет джаз-оркестр.

В связи с этой годовщиной в США вновь раздается резкая критика действий властей во время и после урагана.

В понедельник Джордж Буш заявил о том, что Новый Орлеан возрождается. Он добавил также, что обещания помощи не были пустыми словами.

«Мы знаем, что люди хотят как можно скорее вернуться в свои дома, - сказал президент США. - Они слышали о том, что им полагается помощь, но не знают, откуда ее ждать. Помощь будет обеспечена».

 

BBC Никита Шмелёв

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«К сожалению, многие в России до сих пор не хотят принять необратимость и глубину происходящих на Украине процессов»
Диагноз-27 «Caldo de mierda»
«Моральный кодекс» отметил юбилей своими самыми интеллигентными песнями
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
«Спустя 30 лет после исчезновения Союза появилась другая порода людей – постперестроечных манкуртов»
Калинов мост «Дастояр»
FIEND «Сильной воли край» (ЕР)
Теуникова и КоМПОзит «Один страшный день»
Nightmare «Aeternam»
Как солдат полопает – так он и потопает: как менялось питание в российской армии
Гражданское общество – спекуляции и реальность
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.