Александр Вешняков добивается полной прозрачности выборов

«Предстоящие 8 октября выборы в Великом Новгороде привлекают большое внимание, в том числе международных наблюдателей: впервые в России на них будут применены новации, которые в дальнейшем могут быть распространены по всей стране», - отметил председатель Центризбиркома России Александр Вешняков. Впервые на пяти избирательных участках будут установлены комплексы электронного голосования (КЭГ). Кроме того, граждане по всей стране смогут подписаться на рассылку SMS об итогах голосования, и те из них, кто будет находиться непосредственно на участках в Великом Новгороде, смогут следить за подведением итогов и сверять результаты с тем, что передается по мобильной связи.
Глава ЦИК выразил уверенность в том, что наши критики из ОБСЕ убедятся в прозрачности выборов в России. Центризбирком России утвердил сегодня постановление о работе Избирательной комиссии Новгородской области с учетом технических новаций.
Докладчик, член ЦИК Николай Конкин предположил, что в день голосования первые данные с участков будут поступать уже в 22 часа. А.Вешняков при обсуждении вопроса призвал сотрудников избирательных комиссий к тому, чтобы были обеспечены все необходимые возможности для работы наблюдателей при подготовке голосования, во время голосования и при подведении итогов.
«Должна быть полная прозрачность», — сказал А.Вешняков. На выборах 8 октября будут избираться 13 депутатов областной думы по одномандатным избирательным округам и столько же — по единому избирательному округу по партийным спискам.
В избирательной кампании участвуют 8 из 20 зарегистрированных в Новгородской области региональных отделений политических партий: «Единая Россия», КПРФ, «Патриоты России», «Свободная Россия», ДПР, ЛДПР, РПЖ, «Родина». Политическая партия «Народная воля» выдвинула кандидатов на своем съезде. Всего в списках 145 кандидатов от 9 объединений. Уведомили о своем участии в выборах по одномандатным округам 68 кандидатов.
Согласно закону Новгородской области, в избирательном бюллетене предусмотрена позиция «против всех кандидатов», «против всех списков кандидатов». В области сформировано 558 участковых избирательных комиссий. На пяти участках будут применяться комплексы электронного голосования (КЭГ), на 77 — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). За два дня до выборов состоится презентация электронных устройств. Любой избиратель, имеющий сотовый телефон стандарта GSM, в период со 2 по 9 октября может подписаться на любой из трех пакетов информации путем отсылки SMS. Количество подписок не ограничено, стоимость подписки на 30 сообщений составит: Билайн — 51,83 рубля, МТС — 50,80 рублей, Мегафон — 54 рубля. В зависимости от выбранного пакета информация предоставляется о политических партиях, зарегистрировавших списки кандидатов и предварительных итогах по единому округу, также о кандидатах и итогах голосования в одномандатных округах.
Собкор KMNews Константин Вакуров
Комментарии читателей Оставить комментарий