Европа обсуждает газовую проблему с российскими экспертами

23 октября в Праге начал работу Энергетический форум, посвященный проблеме обеспечения энергобезопасности Европы, рассматриваемой через призму иранского кризиса, недавнего газового противостояния в СНГ и других конфликтных ситуаций.
Организаторами форума выступают фонд «Институт Восточных Исследований» и радио «Свободная Европа». Наряду с представителями руководства стран Евросоюза, дипломатических корпусов Европы и Нового Света, компаний-участников энергетического рынка, а также членами различных отраслевых европейских ассоциаций в работе Форума принимает участие генеральный директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян.
Генеральный директор ИПЕМ представил вниманию участников Форума доклад по теме «Сможет ли Россия обеспечить энергетическую безопасность Европы в сфере газоснабжения?».
В своем выступлении он подробно остановился на анализе причин растущей обеспокоенности европейцев по поводу зависимости Европы от российского газа. По мнению Юрия Саакяна, главная проблема взаимодействия России и Европы в газовой сфере лежит не в экономической, а в политической плоскости. В условиях либерализации европейского газового рынка и очевидной потребности Европы в российском газе нельзя выстраивать двусторонние отношения по принципу диктата какой-либо из сторон. В этой связи залогом энергетической безопасности Европы должна стать взаимная заинтересованность потребителя и поставщика в обеспечении поставок энергоносителей, равноправное сотрудничество в этой области.
В заключение Юрий Саакян заявил, что будущее российско-европейского сотрудничества в газовой сфере видится в усилении взаимодействия на основе обмена активами и взаимной интеграции в производственные цепочки России и стран ЕС.
Комментарии читателей Оставить комментарий