Ассоциация кинокритиков США назвала своих лауреатов за 2013 год

Национальная ассоциация кинокритиков США объявила название лучшего фильма 2013 года.
Как сообщается на сайте ассоциации, лучшей кинолентой уходящего года стала работа режиссера Спайка Джонза «Она». Кроме того, и сам кинематографист был признан лучшим режиссером 2013 года.
Лучшими актерами, по мнению кинокритиков США, стали Брюс Дерн («Небраска») и Эмма Томпсон («Спасти мистера Бэнкса»). Лучшими актерами второго плана стали Уилл Форте («Небраска») и Октавия Спенсер («Станция «Фрутивейл»).
Победу в категории «Лучшая анимационная кинолента» досталась фильму Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает».
Награждение лауреатов пройдет в начале января 2014 года.
Национальная ассоциация кинокритиков США - влиятельная некоммерческая организация, основанная в 1909 году в Нью-Йорке. Свои награды ассоциация вручает с 1929 года. В начале отмечались только лучшие фильмы на английском языке, лучшие иностранные фильмы и иногда документальные работы. С 1945 года список наградных категорий был расширен.
Комментарии читателей Оставить комментарий