Валентина Талызина попросила прощения перед гробом Александра Ленькова

Гражданская панихида прошла 23 апреля в театре Моссовета, которому артист отдал более пятидесяти лет своей жизни. У входа в театр почитатели таланта Ленькова собирались уже с утра, так что к моменту запуска в 11.30 у входа образовалась огромная очередь из сотен граждан. Люди поднимались на сцену, где был установлен гроб с телом актера, возлагали цветы и кланялись. Многие из них потом не уходили, а занимали места в зрительном зале, так что к концу церемонии театр был уже переполнен.
Коллеги Ленькова сказали о нем немало добрых слов. Открыл гражданскую панихиду Сергей Юрский, который сказал: «Три важнейших слова сейчас крутятся в голове каждого из нас: Саша, театр, незаменимый. Эти три слова будут неоднократно озвучены…».
Далее Юрский зачитал телеграмму от труппы театра Моссовета, который сейчас находится на гастролях в Лондоне: «Это невосполнимая потеря. Мы узнали эту печальную новость в пути, что только усилило боль утраты. Он был универсальным артистом, замечательным человеком. Вместе со всей труппой театра бесконечно скорбим. Осиротевшие коллеги из Лондона».
Александр Леньков
Большинство коллег Ленькова отмечали, что в жизни он был очень скромным человеком, поэтому далеко не всем из них удалось вовремя узнать о его тяжелом заболевании. «Саша, прости, что не доглядели, - передает ИТАР-ТАСС слова, сказанные у гроба актера Валентиной Талызиной. - Ты всегда был занят, но не собой, а своей семьей, своим искусством, нашим театром и спектаклями. Ты так трепетно и безответно относился к нашему искусству, что тебе было не до себя. Ты навсегда останешься в этих стенах, потому что мы тебя никогда не забудем. Ты - та жемчужина, которая была в Театре имени Моссовета. Спасибо за то, что ты был, за то, что был нежен и добр к каждому человеку».
«Уникальным созданием» назвал Александра Ленькова Георгий Тараторкин. «Какое счастье, что судьба подарила возможность быть с ним рядом, - восклицал актер. - Эта сцена навсегда сохранит чудеса, которые он здесь творил, открытия, которые совершал. И тем самым помогал зрителю делать открытия в своей душе, - отметил он. - Саша мог все. Это был уникально одаренный Богом человек, с уникальным актерским мастерством. Он был строителем. Он строил роль, участвовал в строительстве спектакля, театра. Это был исключительного такта, отзывчивости, доброты человек».
Александр Леньков
Игорь Золотовицкий, недавно сам сыгравший покойника в черной комедии «Быстрее, чем кролики», отметил: «Мне посчастливилось с ним дружить. Он действительно был просто Сашей, он умел поставить себя так, что каждый мог разговаривать с ним на одном языке. На таких людях - преданных и искренних - держится театр. И таких людей очень мало, их надо беречь».
Александр Леньков
Ранее была обнародована телеграмма от Дмитрия Медведева по поводу смерти Ленькова. «Уход Александра Сергеевича Ленькова — это невосполнимая утрата для всей отечественной культуры, - говориться в соболезновании премьер-министра РФ. - Он был поистине народным артистом, востребованным как в кинематографе, театре, так и на телевидении, радио, озвучивал героев популярных мультфильмов. Миллионы зрителей любили его за яркий, искрометный талант, умение создать незабываемые образы даже в небольшой роли».
После отпевания Александра Ленькова похоронили на Троекуровском кладбище.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Три слова вертятся на языке у каждого из нас: да пошел ты! Мог бы при жизни помочь.Расплакался он.
Грустно когда уходят настоящие люди-человеки. Крикливых актёров быстро забывают, а Ленькова,думаю, будут помнить долго. Без таких людей тяжело жить основной массе, привыкшей на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ участие таких людей, как Леньков, в их бедах и проблемах. Земля тебе пухом хороший человечище!
Ну зачем же такой претенциозный заголовок?! Даже на смерти пытаетесь сенсацию сделать, стыдитесь.