]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Сплетник
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Говорухин усмотрел в «Левиафане» элемент конъюнктуры

17:36 14.01.2015
, Антон Крайний
Станислав Говорухин. Фото Валерия Лукьянова с сайта kino-teatr.ru
Станислав Говорухин. Фото Валерия Лукьянова с сайта kino-teatr.ru

Огромный резонанс вызвало в России вручение «Левиафану» Андрея Звягинцева премии «Золотой глобус».

Достаточно интересно высказался о фильме Святослав Говорухин. Он отверг домыслы о том, что иностранцы привечают «Левиафан» на «антироссийский» посыл. «Если просто показать нашу страну в плохом свете, а наших людей — пьяницами и преступниками, — этого не достаточно, чтобы даже американцы дали премию, - заметил Говорухин в интервью изданию SUPER. - Нет, фильм действительно снят на очень высоком профессиональном уровне. Но лично для меня ни «Оскар», ни «Глобус» не имеют никакого значения. Я смотрю российское кино и вижу массу потрясающих фильмов, которые нормально живут без оскаров. «Левиафану» я дал высокую оценку как зритель».

Звягинцева Говорухин считает одним из лучших режиссеров. «Он один из лучших. Ну, во-первых, живы все «мастодонты». Такие как Данелия, Рязанов. Их уровень не будет превзойден, - уточняет режиссер «Ворошиловского стрелка». - Я говорю это не потому, что завидую Звягинцеву, но меня абсолютно не интересует «Оскар», я никогда не смотрю эту церемонию. Мне кажется очень оскорбительным, когда россияне уставятся в телевизоры и смотрят «Оскар», который не имеет никакого отношения к нам и нашему искусству. Когда наши картины побеждают на «Кинотавре», в Выборге — для меня это успех».

Станислав Говорухин. Фото Валерия Лукьянова с сайта kino-teatr.ru

Еще прозрачнее о «Левиафане» Говорухин высказался «Известиям»: «В определенной степени фильму, наверное, помог момент конъюнктуры, но прежде всего это просто удачная картина. Понятно, что за рубежом в первую очередь востребованы фильмы определенной направленности — тема «Россия в дерьме», скажем так. В «Левиафане» есть момент социальной критики, но ее нельзя назвать социальной драмой. Фильм посвящен иным, самым важным вещам — а именно судьбам людей».

Говорухин напомнил, что он и сам делал кино в схожем жанре: «Я снимал социально-критические картины — «Так жить нельзя», «Ворошиловский стрелок» — и потому знаю, что снимать о злободневных вещах несложно, если делать это честно. И мне кажется, Звягинцев снял хорошее кино. Конечно, по-настоящему о картине можно судить лет 20 спустя. Если выживает — значит, достойная работа, если про нее забывают — туда ей и дорога».

Темы: Актеры и актрисы российского кино, Звезды российского кино, Кино в России, Награды и премии в кино, Персоны и деятели российского кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.03.2015, 15:54
    Гость: сергей

    Звягинцев живёт в России.а не вевропе поэтому и снимает о чём душа болит.фильм замечательный.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.02.2015, 18:35
    Гость: ВЛАД

    Да есть грязь у нас а где ее нет? Но где истина, где любовь, где логика.Для Звягинцева получается так что любыми путями лишь бы в рай. Ан нет облил дерьмом свою страну, молодец получай оскара! Для Звягинцева получается нет ничего святого только бы заколотить деньгу, а то что такое искусство только вредит, особенно подрастающему поколению ему и дела нет, а Говорухин его хвалит тоже туда же, хорош дядя!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.01.2015, 19:35
    Гость: Виталий

    Фильм интересный, но однобокий и грязный. А Звягинцев мог бы снять фильм о европейских ценностях: однополых браках и усыновлении геями детей. А так, давайте посчитаем, у кого друг - ничтожество, жена - не жена... Думаю у меньшинства. Про чиновников молчу конечно, но не думаю, что они на 100% соответствуют показанному персонажу. А насчет мата - да, это у нас кругом. Но это не повод пропагандировать чернуху на экранах. Сейчас фильмы с сигаретами под запрет попадают, а этот фильм до небес вознесли. Это что, новое направление культуры? Или это западная мода, где в боевиках обязательно хоть раз сказать "ф..к ю", а в комедиях "иди в ж...". Я против такой культуры в России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.01.2015, 19:31
    Гость: Станислав Останин

    Кто бы говорил, а его "Так жить нельзя"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.01.2015, 14:37
    Гость: 567

    пусть и правда , а показать такое не нужно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>



]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
В ряде регионов России могут запретить жарить шашлык
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Спектакль «Лубянский гример», 3-5 ноября, Особняк Салтыковых-Чертковых
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Александр Клячин хочет спрятать концы в воду. Зачем он сам себя банкротит?
«Пилот», 1 апреля, «1930 Moscow»
Земляне «1986-2021» (2 промо-CD)
Dynazty «Final Advent»
«Эксперты повторяют очевидное уже для всех: Россия по-прежнему остаётся на "сырьевой игле"»
«Наши противники видят и чувствуют, что современная Россия в реальности – вовсе не то, чем малюет её антироссийская пропаганда»
Deathchannel «Споры» (интернет-релиз)
Аборт мозга «Костыль»
Олимпиада-2024: зачистка Парижа и «неправильные» сборные
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.