Актер Александр Боев намерен отсудить у студии Михалкова 80 миллионов

Актер сериалов «Глухарь», «Универ» и «Воронины» подал в суд иск о защите авторских прав к Никите Михалкову и его студии «ТриТэ» на 80 миллионов рублей.
Артист, сыгравший крохотную роль таксиста еще в 2004 году в московской части голливудского фильма «Превосходство Борна», считает, что ему полагается роялти, сообщает Телеграм-канал Mash. Студия «ТриТэ» была партнером по производству этого фильма. Первое судебное заседание назначено на 12 марта.
Это не первая попытка Боева дать ход делу. В октябре прошлого года он безуспешно попытался привлечь к ответу вместе с «ТРИТЭ» студию Universal Pictures. Между датой поступления дела в апелляционную инстанцию и завершением его рассмотрения прошло 5 дней.
Он требовал признать незаконным присвоение ответчиком исключительных прав на использование созданного истцом образа при исполнении роли в фильме и его использование. Однако суд отклонил претензии актера, после чего тот подал апелляцию и снова проиграл.
Комментариев от Никиты Михалков пока не было.
Комментарии читателей Оставить комментарий
даже в массовке фильма высокооплачивается несколько сот баксов в день, нужно пол дня сидеть в костюме и в гриме и участвовать в съемке. А если сыграл даже небольшую роль то оплата многократно возрастает до нескольких тысяч баксов. Бабки у Михалкова и его студии есть, пусть заплатит, не хорошо не платить и обижать актеров.
Денежные отчисления, процент от прибыли
Балбес, многие актёры его пошиба сами готовы заплатить - лишь бы в каком-нибудь мало-мальски известном голливудском фильме "засветиться".
А тут аж в самом "Борне" сыграл!.. Это ж какой увесистый пункт в портфолио! После этого можно было бы с успехом развивать карьеру дальше... Но, видимо, не тот случай - "быковать" оказалось для Александра проще, чем играть.
А, что такое роялти?
Кто это?