]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Кавказская рулетка
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кавказская рулетка

Год:
2002
Продолжительность:
83 мин.

• Постер фильма

Россия. 2002. 83 минуты.

Автор сценария Виктор Мережко при участии Аллы Криницыной

Оператор Ломер Ахвледиани

Художники Сергей Филенко, Ольга Сурвилло

Композитор Андрей Головин

Оценка - 4 (из 10)

Драма

В знаменитой американской ленте «Охотник на оленей» герои вынужденно играли во Вьетнаме в так называемую русскую рулетку, вставляя всего лишь один патрон в барабан, вращая его, а потом поднося револьвер к виску. Повезёт - не повезёт?!

• Кадры из фильма

В новой российской картине «Кавказская рулетка» есть свой вариант (с пятью патронами из шести) этой жестокой «мужской забавы», но главными героинями являются две женщины - молодая и в возрасте, встретившиеся в почтовом вагоне поезда. И на самом-то деле речь идёт о том, что каждая из них оказывается всего лишь разменной пешкой в игре чеченцев, «развлекающихся» обманчивыми посулами вернуть Марии её сына из плена, если та сможет разузнать, куда переправила своего малыша более юная Анна, которая, между прочим, была снайпером и любовницей командира боевиков.

Вот тут и спотыкаешься о своеобразный камень преткновения, поскольку образ бывшей спортсменки, превратившейся не только в наложницу бандитов, но и в хладнокровную истребительницу солдат-соотечественников, не кажется художественно убедительным, даже если он основан на реальном прототипе. Её прошлое дано скупым намёком, зато в настоящем мы должны поверить, что родившая ребёнка в миг одумалась и устыдилась своих прежних занятий, решив сбежать из Чечни. С другой стороны, сложно примириться с тем, что Мария настолько простодушна, чтобы надеяться на обещания чеченцев и по-всякому «подкатываться» к попутчице, желая выведать маршрут её следования.

Ситуация куда надуманнее и искусственнее, нежели сцены в лагере для военнопленных во Вьетнаме, где безжалостные коммунисты-вьетконговцы заставляли несчастных узников слепо уповать на волю случая, держа заряжённое только на один выстрел оружие у своей головы. Но, между прочим, в «Охотнике на оленей» была определённая правда в дальнейшем развитии событий, когда после дерзкого бегства из плена один из друзей-американцев становился буквально одержимым этой безумной схваткой с Роком, раз за разом фатально испытывая себя уже за деньги в каких-то притонах Сайгона, пока однажды его везение не кончилось смертью.

А в «Кавказской рулетке» получается наоборот - можно «соскочить» с этой денежной работы, избавившись и от особого «снайперского драйва», кстати, неплохо переданного в одновременно выпущенном на российские экраны «Доме дураков», где молодая литовка отчаянно рвётся к прицелу винтовки, несмотря на своё ранение и безнадёжность оказания сопротивления наступающим федералам.

Фальшивость и даже спекулятивность ряда моментов «Кавказской рулетки» заключается отнюдь не в том, что авторы хотели вызвать элементарное сочувствие к двум женщинам, «заплутавшим на войне». Дело в том, что единственным живым, полнокровным, подлинно запоминающимся, хоть и малоприятным типом оказывается «третий лишний» в этой истории - нечистый на руку и всегда готовый что-то урвать для себя (неважно - материальную выгоду или моральное преимущество) проводник поезда в отличном исполнении Анатолия Горячева.

Он словно и не ведает об умозрительных концепциях авторов, живёт своей обычной жизнью в пределах отпущенного времени и пространства. Пожалуй, ещё и при коротком появлении армейского офицера, сыгранного Сергеем Гармашом с привычной для него достоверностью, врывается в чересчур сочинённый фильм неприкрытая правда характеров. В остальное же время почему-то начинаешь думать о том, что война в Чечне - это не более чем «охота на козлов».

ГДЕ ИДЕТ

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Кинопремьера «Эвакуация»: как американцы переживали ковидный локдаун
«Калинов Мост», 9 октября, ККЗ «Панорама» (Тверь)
Subaru Forester e-Boxer: красота в симметрии
ПФР ликвидируют? Власти ведут пенсионную систему к новому банкротству
Факты, которые нужно знать при выращивании лимона в домашних условиях
Созвездие N «Прости» (интернет-сингл)
Теракт в аэропорту Кабула – авторы и «интересанты»
Мара посвятила «Раненые города» русским Донецку и Луганску
Кинопремьера «Небесная команда»: «Локомотив» уходит в небо
Клалафудафест (Памяти Егора Летова), 22 февраля, «Музпаб Неформат»
Трейлер к фильму «Бременские музыканты»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.