]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Каникулы господина юло
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Каникулы господина юло

Год:
1953
Продолжительность:
114 мин.

Франция. 1953. 114 минут (полная версия).

Авторы сценария Жак Тати (Jacques Tati), Анри Марке (Henri Marquet), Пьер Обер (Pierre Aubert), Жак Лагранж (Jacques Lagrange)

Операторы Жак Меркантон (Jacques Mercanton), Жан Муссель (Jean Mousselle)

Художник Анри Шмитт (Henri Schmitt)

Композитор Ален Роман (Alain Romans)

Премии: приз ФИПРЕССИ на МКФ в Канне, премия имени Луи Деллюка

Оценка - 9 (из 10)

Лирико-ироническая комедия

Начав карьеру в кино с более эксцентричной манеры, используя внешне необычные гэги в духе американской «немой комической» и одновременно следуя французской традиции бурлеска, Жак Тати закрепил найденный им в «Праздничном дне» (1949) образ господина Юло в более лирико-иронической ленте «Каникулы господина Юло». Неуклюжий, долговязый герой со странной походкой, который постоянно попадает в нелепые ситуации, откуда столь же анекдотически пытается выбраться, является безусловным чудаком, однако забавным, добродушным, а порой даже милым человеком. Тати всего лишь иронизирует над причудами своего персонажа, считая, что он - один из тех чудаков, которые просто необходимы в жизни: без них она скучна и однообразна. Только появившись в маленьком курортном городке, господин Юло вносит оживление в тоскливое существование отдыхающих. Кому-то он может поначалу показаться абсурдным типом, превращающим в полный абсурд мирно и сонно протекающие каникулы у моря. Но на самом-то деле абсурднее люди, уставшие от жизни, желающие удалиться от всего и забыться, не вспоминая ни о чём в это отпускное время.

Отдыхающие из фильма «Каникулы господина Юло» вполне могут напомнить героев пьес Сэмьюэла Беккета или Эжена Ионеско. Например, в «Носороге» для скучающей публики носорог, вдруг пробежавший по городу, оказывается поводом убить время в праздном разговоре. И в пьесе «В ожидании Годо» Эрастигон и Владимир от скуки перебрасываются бессмысленными словами - это для них как будто единственный способ почувствовать, что ещё существуешь, а не пребываешь в вечном сне. Так и в картине Жака Тати неповоротливо-грациозный (и как это в нём сочетается?!) господин Юло по первому впечатлению действительно похож на вторгнувшегося носорога, который разбудил ленивое царство нежащихся на солнце. Но затем он всё-таки не может не очаровать большинство окружающих своим жизнелюбием, добротой и человечностью - и неслучайно после отъезда этого чудака остаётся неизъяснимое настроение лёгкой грусти, подобное сожалению о том, что летние каникулы незаметно кончились.

Обаяние этой ленты Тати заключается также в том, что, будучи свободной по сюжету и импровизационной по характеру действия, она создаёт обманчивую иллюзию словно любительского фильма, заснятого простенькой домашней кинокамерой одним из отдыхающих. Но только зная лабораторию комика, который тщательно продумывал и отрабатывал свои трюки, можно оценить его усилия по созданию у зрителей впечатления «неотрепетированной реальности», чем «Каникулы господина Юло», пожалуй, отличаются в выгодную сторону от следующей, более прославленной комедии «Мой дядя».

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Нереида «Прах» (интернет-сингл)
Fakel «Прощай, молодость!»
Вы чье старичье? Кого покарал пожар в доме престарелых
«Спасение Америки с точки зрения самих американцев»
Выгодно ли рефинансировать кредиты в 2020 году?
Крематорий «КТ-40»
Три этапа стерилизации инструментов для маникюра и педикюра
Lumen, 13 декабря, Base
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
Ударит ли Америка по Ирану и как это отразится на России?
Дмитрий Медведев объявил войну многопартийным «живопыркам»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.