Американская киноакадемия изменила правила для документалистов

Прислушавшись к критическим замечаниям относительно правил включения документальных фильмов в число номинантов «Оскара» (из-за чего в этом году не попал в список претендентов «Фаренгейт 9/11» Майкла Мура), Американская киноакадемия объявила о некоторых изменениях в данной категории.
Раньше запрещалось показывать документальные ленты на телевидении в течение девяти месяцев после демонстрации в кинотеатрах. Теперь этот срок уменьшен до полугода. Хотя другое условие было, напротив, ужесточено.
Если раньше можно было ограничиться показом документальной картины в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе в течение недели, то с будущего года потребуется осуществлять прокат в 15 штатах Америки (минимум в 25 залах), хотя всего лишь два дня.
Комментарии читателей Оставить комментарий