• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ДЕРСУ УЗАЛА (1975)
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ДЕРСУ УЗАЛА (1975)


Постер фильма «Дерсу Узала» (1975).

© КВО «Крупный план».

 

ДЕРСУ УЗАЛА, СССР—Япония, Мосфильм, 1975, цв., 145 мин. Киноповесть. По мотивам произведений В.К. Арсеньева «Дерсу Узала» и «По Уссурийскому краю».

«Книги Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» я впервые прочел тридцать лет назад. Меня увлек этот человек — Дерсу — и с тех пор я мечтал о том, чтобы когда-нибудь их экранизировать. Примерно лет двадцать назад решил снять этот фильм на Хоккайдо и даже нашел на роль Дерсу подходящий типаж. Но замысел так и не обратился в картину — он был преждевременным. Сценарий тогда не вызвал ни у кого интереса. А кроме того, на Хоккайдо такой фильм по-настоящему не мог бы получиться. Здесь иные, не похожие на Уссурийскую тайгу масштабы природы. Здесь не мог бы жить такой человек, как Дерсу. Эту картину надо было снимать только на русской земле...» — Акира Куросава.

Советский прокат (1976, 27 место) — 20.4 млн. зрителей. Прокат в США и Канаде (1977) — $1.200 млн.

В ролях: Юрий Соломин, Максим Мунзук, Владимир Кремена, Александр Пятков, Дима Коршиков, Светлана Данильченко, Суйменкул Чокморов, Михаил Бычков, В. Хрулев, В. Ласточкин, С. Марьин, Игорь Сыхра, В. Сергияков, Янис Якобсонс, Владимир Хлестов, Г. Полунин, В. Колди, М. Тетов, Андрей Синявский, В. Сверба, В. Игнатов.

Режиссер: Акира Куросава. Авторы сценария: Акира Куросава, Юрий Нагибин. Операторы: Асакадзу Накаи, Юрий Гантман, Федор Добронравов. Художник-постановщик: Юрий Ракша. Композитор: Исаак Шварц. Звукорежиссер: Ольга Буркова. Монтаж: Валентина Степанова, Вячеслав Максаков, Н. Миносима.

Золотой приз и премия ФИПРЕССИ МКФ в Москве—75; Премия Американской академии киноискусств «Оскар» за лучший иностранный фильм, показанный в США в 1975 году; Приз «Давид» ди Донателло» за лучший иностранный фильм, показанный в Италии (1977); Спец. приз от Национальной ассоциации писателей и сценаристов Испании за лучший иностранный фильм, показанный в стране; Премия французских кинокритиков за лучшую актерскую игру (М.Мунзук); Премия «Юсси» и диплом Ассоциации финских критиков советскому акционерному обществу «Космос-фильми» в Финляндии за выпуск фильма на экраны страны (1976); Премия Союза испанских кинокритиков за лучший иностранный фильм 1976 года (наравне с фильмом «Барри Линдон», 1977, США); По опросу кинокритики Перу (1980) фильм назван первым среди фильмов 70-х годов на экранах страны. Участие: ФЕСТ—76 в Белграде.

Теги: Драмы | Мосфильм | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Маск пообещал города на Луне и Марсе в ближайшие десятилетия
РБК: власти приняли решение начать работу по замедлению работы Telegram
Герман Греф © KM.RU, Алексей Белкин
Греф призвал платить чиновникам столько, чтобы вести «не нищенскую» жизнь
«А давайте по-мужски!» – 10 пунктов Лаврова против «плана Дмитриева»
Избранное
Маша Макарова (акустика с баяном). 19 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
Выборы-2021 как символ политического тупика, в который зашла Россия
МультFильмы «Подари» (интернет-сингл)
Японское барабанное шоу «Море синего леса», 24 апреля и 11 мая, Театр Терезы Дуровой
«Так чей флаг?» Мария Захарова «блеснула» историческими познаниями
«Вас просто грубо берут на понт»: никто не вправе требовать маски и вакцины
Лидер «Монгол Шуудана» исполнил старые песни из отцовского гаража
«Происходящее в России наталкивает на теорию про народ-раба, генетически предрасположенного к вечному унижению и покорности»
Министерство любви «Bootleg»
Есть спрос - будет и предложение: вот вам липовая прививка!
Право на восстание и право на подавление
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.