• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → КРИК (1978)
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

КРИК (1978)

 «КРИК» (The Shout) Великобритания, 1978, 87 мин.

Эстетский мистический фильм.

 После провала картины «Король, дама, валет» Ежи Сколимовский не снимал в течение шести лет. «Крик» реабилитировал репутацию режиссера, будучи удостоенным специального приза жюри Каннского кинофестиваля. Лента соответствует английскому жанру «готического романа» и иных мистических произведений, в основе которых — тайна, загадочная способность людей к чему-то сверхъестественному, непознаваемому. Герой рассказа, Чарльз Кроссли, пациент психиатрической клиники, уверяет, что умение убивать при помощи крика позаимствовал у австралийских аборигенов. Но этому можно не верить. В соответствии с европейской традицией (из киноаллюзий достаточно назвать «Кабинет доктора Калигари») Сколимовский излагает все вероятностно, гипотетически. Подчас настолько витиевато и двойственно, что зрители могут остаться в недоумении: не произошло ли это лишь в сознании сумасшедшего Кроссли, будто бы поведавшего свою историю писателю Роберту Грейвзу, по роману которого и поставлен фильм.

Основными достоинствами картины являются ее мрачный, приглушенный колорит, тягостное, давящее воздействие визуальных образов, усиливающие тревогу эксперименты со звуком. Тем более, что «мастер крика» избрал в качестве одной из жертв композитора, который ищет новые, необычные звуки, влияющие непосредственно на психику.

Любители эстетских «страшных лент» могут получить большее удовлетворение, чем поклонники «животного ужаса».

Сергей Кудрявцев

 В ролях: Элан Бейтc, Сюзанна Йорк, Джон Херт, Роберт Стивенc, Тим Карри.

 Режиссер Ежи Сколимовский.

Теги: Зарубежные фильмы | Триллеры

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Дума одобрила законопроект о профилактике искажения исторической правды
U.S. Air Force photo/Staff Sgt. Aaron Allmon"/>
США направили на Ближний Восток более 50 истребителей
Медведев: если рядом с России будет страна НАТО, угроза будет постоянной
Российские фигуристы остались без медали Олимпиады впервые с 1960 года
Избранное
«Сложно представить, что сохраняющий военные возможности киевский режим согласится с требованием передать России четыре области в административных границах»
Россия vs Турция: полшага до войны?
Не энергетическая и не «сверх»
Владимир Селиванов («Черная Ленточка»), 26 февраля, «Алиби»
Коля Стравинский «Автомобили» (интернет-сингл)
Тренировки на дому: в чем преимущества и эффективны ли они?
Gorky Park «Moscow Calling» (переиздание)
Азон «Из пепла!»
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
«СерьГа», 21 января, Magnus Locus
«Вероятность третьего срока Си Цзиньпина крайне высока, но весь вопрос — в условиях, на которых он продолжит оставаться на посту председателя»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.