• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → О ЛЮБВИ (1970)
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

О ЛЮБВИ (1970)

«О ЛЮБВИ», СССР, киностудия им. М. Горького, 1970, цв., 77 мин.

Мелодрама.

Эта картина — в лучшем смысле слова ни о чем и сразу обо всем. В ней ничего не происходит, если не считать, что изо дня в день течет жизнь молодой женщины Галины, реставратора в Павловском дворце, которая любит не того, кто любит ее, и может быть, сама не знает, чего она действительно хочет и о чем мечтает. Лучшие сцены — внесюжетные, сопровожденные эмоциональной лирической музыкой Евгения Крылатова или решенные на недоговорках, вообще при помощи жестов героев, разделенных между собой стеклянной стеной, будто это общение глухонемых. Сразу же возникает перекличка с очень известной и даже модной в 60-е годы короткометражкой «Двое» того же Богина и с юной Федоровой в роли глухонемой девушки. Разумеется, доля мелодраматизма в истории несостоявшейся любви способствовала тому, что еще одно киностихотворение или вольный музыкальный этюд (опять же — городской романс) создателей «Двое» вполне неплохо прошел в прокате. Хотя у зрителей могло после просмотра остаться некоторое чувство легкого недоумения: с кем же теперь свяжет свою судьбу современная «разборчивая невеста»? Еще удивительнее то, что подобный вопрос, кажется, возникает у профессиональных критиков и сейчас, когда они знакомятся с фильмом «О любви» спустя четверть века. Получается как в известном гадании на ромашке: «Любит-не любит, плюнет-поцелует, к сердцу прижмет к черту пошлет». По этому случаю специально пересмотрев картину (тем более держа в уме немаловажные факты — Богин и Федорова вскоре эмигрировали из СССР, а Юрий Клепиков, автор запрещенной «Истории Аси Клячиной», сочинил параллельно со сценарием «О любви» еще одну как бы мелодраму «Мама вышла замуж»), можно все-таки почувствовать, что вот эта самая неопределенность чувств — есть выражение некой подвешенности и растерянности в обществе, когда одна эпоха неуловимо и непредсказуемо сменила другую. Конец иллюзий «шестидесятников», начало эфемерного и в то же время вязкого периода застоя. Любопытно, что недоступного возлюбленного героини сыграл молодой Олег Янковский, который через 13 лет предстанет «лишним героем нашего времени» в фильме «Полеты во сне и наяву». Зрительский успех — 13, 9 млн.

В ролях: Виктория Федорова, Сергей Донцов, Элеонора Шашкова, Владимир Тихонов, Валентин Гафт, Олег Янковский, Александр Кавалеров, Людмила Аринина, Станислав Чуркин, Нина Мамаева, Элеонора Александрова, Елена Соловей, Биби Андерсон, Катя Богина, Георгий Тейх.

Режиссер: Михаил Богин.

Авторы сценария: Юрий Клепиков, Михаил Богин.

Оператор: Сергей Филиппов.

Художники-постановщики: Андрей Валерианов, Марк Горелик.

Композитор: Евгений Крылатов.

Звукорежиссер: Станислав Гурин.

Монтаж: Мария Родионова.

Теги: Киностудия им. Горького | Мелодрамы | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Почему у российских семей больше нет главы
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин
МИД обвинил Армению в нарушении обещания не действовать против России
© KM.RU, Петр Чайников
Опубликован список глав иностранных делегаций, прибывающих на парад 9 Мая
© Official White House Photo by Daniel Torok
Макрон: Россия «бросила» Армению в 2020 году
Избранное
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
Ловитура «Чертово созвездие» (интернет-релиз)
СерьГа feat. Алиса Вокс «Все будет хорошо» (интернет-сингл)
«Почему быстро отменены QR-коды, если они принесли ошеломительные результаты? Потому что здоровье уже не является, как в первые месяцы пандемии, доминантой власти»
Ничего Кроме Правды «Скейтборд» (интернет-сингл)
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
«Попытки преодолеть товарную зависимость от иностранных "партнёров" предпринимались ещё в дореволюционной России, однако к особым успехам это не привело»
Альтернативная история от японских фантастов-русофобов: в японских СМИ происходит нагнетание абсурдной антироссийской истерии
Не одни лишь мигранты…
Цыгэнг «Нытье» (интернет-сингл)
Кузьма и Жопа Новый Год «Кузьма и Жопа Новый Год»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.