«ОСАДА», СССР, Грузия-фильм, 1990, цв., 80 мин.
Историческая киноэпопея.
Тонкая и вместе с тем неожиданная лента — последняя работа в кино Омари Гвасалия, погибшего в автомобильной катастрофе. Здесь нет ни дат, ни названий вполне конкретных мест Грузии. Потому как на каждой горе — развалины древней стены, за каждой скалой — вереница сражений, каждый храм — памятник победы. Фильм обобщает тысячу битв, собирает в единую историю десятки побед и поражений из хроник, легенд, героических песен, сказаний и апокрифов.
В ролях: Зураб Кипшидзе, Гурам Пирцхалава, Вамех Чубинидзе, Иван Сакварелидзе, Гиви Хахидзе.
Режиссер: Омари Гвасалия.
Автор сценария: Омари Гвасалия.
Операторы: Вадим Алисов, Гурам Садзаглишвили.
Художники-постановщики: Зураб Нижарадзе, Николай Зандукели.
Композитор: Теймураз Бакурадзе.
Звукорежиссер: Гарри Кунцев.
Участие на КФ в Заречном-91.
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий