• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → РИМ — ОТКРЫТЫЙ ГОРОД
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РИМ — ОТКРЫТЫЙ ГОРОД

«РИМ — ОТКРЫТЫЙ ГОРОД» (Roma, citta aperta), Италия, 1945, 100 мин. Драма.

По окончании в 1945 году мировой войны Италии — второй фашистской державе в Европе и стране героического Сопротивления фашизму — на рубеже мира в равной степени были настоятельно необходимы как очищение покаянием, так и своего рода героико-созидательный акт в искусстве, отвечавший победному общенациональному единению. Таким своеобразным кинематографическим «катарсисом», определенным фильмом-прологом, фильмом-манифестом и стал «Рим — открытый город». Италия 1944—1945 годов уже после свержения дуче, охваченная мощной волной всенародного Сопротивления, объединила социалистов и коммунистов, католиков и атеистов, стариков, женщин, детей от Сицилии до Альп, которые мужественно сражались с немецкими оккупантами и с остатками отечественных фашистов-чернорубашечников. И весной 1945 года демократическая Италия, наконец, героически выходит из позорного фашистского двадцатилетия страной-победительницей, ознаменовав победу в войне разгромом национального фашизма. Именно эти хрестоматийные вехи и послужили канвой сценария художественного фильма Роберто Росселлини. Посвященный героической борьбе всей нации против фашистской тирании, фильм, который вышел на экраны уже осенью победного года, обращался прежде всего к зрителю — участнику событий и говорил с ним на простом, доступном ему языке героики и повседневности одновременно. Этот язык и станет новаторски-революционным для итальянского кинематографа нового времени — языком неореализма. Помимо своей социальной и общегражданской значимости «Рим — открытый город» вместе со вчерашним режимом исторически разрушал и киноэстетику прошлого с ее помпезностью и искусственностью. Новая действительность решительно избирала совершенно иной круг героев и их исполнителей. Ими становились не только еще вчера далекие от канонизации персонажи, но и актеры-непрофессионалы. А в случае с профессиональными исполнителями — Анной Маньяни, чья героиня Пина становилась воплощением итальянского Сопротивления, или Альдо Фабрици, создавшим в образе дона Пьетро Пеллегрини героическую фигуру реального священника Дона Морозини, — их манера игры органично сопрягалась с таковой у непрофессионалов на экране. Заявленная в полный голос новая киноэстетика «Рима — открытого города» не только сформировала будущее демократическое кино Италии ближайших лет, но значительно повлияла на развитие мирового киноискусства второй половины ХХ века.

                                                                                                         Валерий Босенко

В ролях: Анна Маньяни , Альдо Фабрици, Вито Анникьярико, Нандо Бруно, Марчелло Пальеро, Эдуардо Пассарелли, Карло Синдичи.

Режисер: Роберто Росселлини . Авторы сценария: Серджио Амедео, Роберто Росселлини, Федерико Феллини и др. Оператор: Убальдо Арата. Композитор: Ренцо Росселлини.

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Стоит ли ожидать диктатуры?
Путин обсудил с членами Совбеза атаку ВСУ на ростовский авиацентр
Валентин Катасонов. Еще раз о деньгах россиян «под подушкой»
Ушаков: РФ и США два дня вели переговоры по перемирию в честь Дня Победы
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.