• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ЗАКРОЙЩИК ИЗ ТОРЖКА
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЗАКРОЙЩИК ИЗ ТОРЖКА


Игорь Ильинский в фильме Якова Протазанова "Закройщик из Торжка".
Архив редакции журнала "Искусство Кино"

«ЗАКРОЙЩИК ИЗ ТОРЖКА», СССР, МЕЖРАБПОМ-РУСЬ, 1925, ч/б, 65 мин.

Комедия.

Эта картина, снятая по заказу Наркомфина была задумана как реклама государственного выигрышного займа. Незамысловатый сюжет о том, как к скромному закройщику Пете Петелькину (Игорь Ильинский), квартиранту вдовы Ширинкиной, попала выигрышная облигация, не претендовал на какой-то особенный результат. Тем более что для Якова Протазанова, мастера психологической драмы, это вообще была первая попытка работы в комедийном жанре. Как оказалось, попытка весьма успешная. Получилась яркая сатирическая комедия, с веселой интригой, сочными типажами, выразительными зарисовками жизни провинциальных обывателей времен нэпа.

Фильм очень понравился зрителю. А вот мнения критиков резко разделились. Одни предъявляли фильму претензии за то, что в нем не показана борьба старого с новым, другие упрекали в том, что он… скучен. Хвалили Марецкую за найденный ею образ провинциальной простушки, за естественность ее игры, зато Ильинскому сначала досталось, особенно за его бурлескную эксцентричность.

Не сразу стало понятно, что Протазанов открыл для советского кино новый вид кинокомедии — комедию характеров. Не будет преувеличением сказать, что история советской кинокомедии во многом началась именно с «Закройщика из Торжка». Протазанов собрал в нем замечательный актерский ансамбль: Ольга Жизнева (Незнакомка), Анатолий Кторов (молодой человек), Вера Марецкая (Катя), М. Дейкун (вдова Ширинкина), Серафима Бирман (соседка).

В ролях: Игорь Ильинский, Ольга Жизнева, Анатолий Кторов, Вера Марецкая, Лидия Дейкун, Иосиф Толчанов, Серафима Бирман, Ева Милютина, Владимир Уральский.

Режиссер: Яков Протазанов.

Автор сценария: Валентин Туркин.

Оператор: Петр Ермолов.

Художник-постановщик: Владимир Егоров.

Теги: Комедии | Межрабпом | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
«Уже не 28»: Европейцы лихо кастрировали «мирный план Трампа»
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас: под угрозой миллионы граждан России
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
Wadiia. Собственная работа, CC BY-SA 4.0 / commons.wikimedia.org"/>
Тайные встречи в Абу-Даби
Избранное
Старая иномарка или новый ВАЗ?
Кинопремера «Субстанция»: ожиданье неминуемой примерки маскарадного мяса
Кипелов «Весы Судьбы»
Электропартизаны «Стекло и сталь»
longlong feat. Лучший Самый День и Сектор Газовой Атаки «Ариведерчи» (интернет-сингл)
Претензии на цивилизационное лидерство: зачем Турция вышла из «Стамбульской конвенции» о предотвращении насилия
Армия не царская, но кормят не хуже ресторана: как изменилось питание российских военнослужащих
«Восстановить украинскую государственность нельзя потому, что местное население не желает этим заниматься»
«Чемодан. Вокзал. Куда?»: молодые ученые бегут за границу от бюрократических препон
LASCALA «Против ветра» (интернет-сингл)
СССР продолжает существовать даже для украинских националистов и олигархов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.