Эдуард Лимонов: Шоу-бизнес - гигантская соковыжималка

Родился 22 февраля 1943 года в Дзержинске Нижегородской области. Отец – кадровый офицер, мать – домохозяйка. Молодые годы провел в г. Харькове. В 1958-1963 состоял на учете в милиции, неоднократно подвергался административным арестам. В 1958 г. начал писать стихи. С 1965 г. занимается литературой. В 1966 г. приехал "завоевывать" Москву. Весной 1974 г. получил разрешение на выезд из Советского Союза. Жил в США, с 1987 г. Лимонов стал гражданином Франции. С 1991 г. участвует в политической жизни России. В 1994 году создаёт национал-большевистскую партию. В 2001 году арестован по обвинению в закупке оружия. В 2003-м был освобождён.
На окружающих я не обращаю внимания
• Я, как и все нормальные люди: пью, но немного.- Пребывая в тюрьме, вы, дабы не дать над собой власть животному началу, ежедневно отжимались от пола по 200-300 раз. Скажите пожалуйста, сейчас вы исповедуете столь же суровый режим?
- Нет, я отжиматься в таком количестве бросил ещё в тюрьме, потому что очень сильно похудел. В конце концов я перешёл на более продуктивные физические упражнения, занимаясь бегом. В узком тюремном дворике я бегал вдоль стен и таким образом сохранял форму. А сейчас я тоже занимаюсь какими-то упражнениями: качаю шею, поднимаю гантели. Мечтаю установить себе перекладину в коридоре.
- Не получается?
- Да (обращается к присутствующему в Бункере парню). Стас, где моя перекладина? Вот – если не напомнишь, то и не будет. Пока выполняю по 4-5 видов упражнений в день – практически ежедневно. Я не пытаюсь сохранить форму – просто таким образом поддерживаю здоровье. Форму сохраняют в косметических салонах, это мне не интересно.
- В ваших книгах можно заметить некое противоречие. С одной стороны, для вас всегда был характерен здоровый образ жизни, с другой – вы периодически описываете некие акты употребления алкоголя.
- Да, акты… Поскольку книги написаны в разное время, то, соответственно, они описывают разные нравы. Я, как и все нормальные люди: пью, но немного.
- После того, как вы освободились из тюрьмы, вы как-то стали мягче, спокойнее. Сменили тактику?
- Думаю, что я стал добрее. Я ничего не менял, просто в тюрьме насмотрелся на людей страдающих. Большое количество подобных людей повергло меня именно в такое состояние. Возможно, других тюрьма озлобляет, но меня она сделала мудрее. При этом я всё равно каждому человеку предъявляю высокие требования, но в последнее время замечаю, что стал более толерантным. Но это ничего страшного: у меня в партии ребята злые, а я добрый. Прямо как следователи зачастую работают с людьми: один добрый, другой – злой. Так что коллективный следователь у нас злой, а я – добрый.
- Принцип «улыбайся – это всех раздражает» вам лично близок?
- Ой, да честно говоря, на окружающих я уже давно не очень обращаю внимание. Я просто занимаюсь своим делом – и всё.
«Татушки» – симпатичные русские девчонки!
- Очень удивил ваш визит к группе «Тату» на реалити-шоу «Поднебесная» в гостинице «Пекин». Как впечатления от общения с девочками?
• «Нас не догонят» я впервые услышал из тюремного репродуктора.- Я действительно как-то посетил группу «Тату». Но смонтированной версии своего визита, признаться, по ТВ не видел. К ним я пришёл как человек, который просто любопытствует о том, что происходит в мире, какие феномены бывают. Когда меня пригласил их продюсер Иван Шаповалов, то я согласился с интересом. Всё-таки «Тату» - это такой феномен современности. Я полагаю, что большая часть славы «татушек» по праву должна доставаться самому Шаповалову, поскольку он выдумал такую форму и таких персонажей, а девочки у него – скорее актрисы. Хотя каждая из них, по моему мнению, - симпатичная русская девочка. И Юля и Лена – своеобразны сами по себе.
- Вы общались непосредственно с ними?
- Да. Говорили о многом, всех тем сейчас и не вспомню. Может быть, часть этого и прозвучала в телеверсии, а если и не прозвучала, то жаль! (смеётся). Кто я такой, они, безусловно, знали, а Лена, как я понял, даже читала какие-то мои книги. Юля же в основном во время этого действа репетировала на сцене и отрабатывала какие-то восточные рулады.
- Проект «Тату» вы оцениваете со знаком плюс или со знаком минус?
- Со знаком плюс, безусловно. Потому что это выделяется, это не пресно. Когда я ещё сидел в тюрьме, нас там постоянно истязали радиостанциями – в основном, конечно, музыкальными. В камере-то репродуктор можно было выключить, а на прогулке от него деться было некуда. Так я впервые услышал «Нас не догонят», которая мне сразу показалась очень оригинальной и интересной.
- Есть такое мнение, что проект «Тату» ценен тем, что своими псевдолесбийскими манерами он недвусмысленно показывает западной цивилизации её истинное лицо – больное, извращённое.
- Я думаю, что даже на уровне западной музыки, которая всё же в большинстве своём на голову выше нашей, «Тату» выглядят очень достойно и ярко. Они вполне могут соперничать с тем, что делается в западной музыке, тем более, что там в последнее время ничего особенного и не делается.
Медведева была пропащей силой
- В стихотворении «Пуля» вы написали, что «нет прекрасных женщин». А остались ли, на ваш взгляд, среди современных представительниц российского шоу-бизнеса действительно привлекательные особы?
- Я считаю шоу-бизнес гигантской соковыжималкой, и когда в нём женщины доходят до известности и признания, они становятся уже малоинтересными. Они становятся выжатыми, циничными и некрасивыми даже физически. Соответственно, я не поклонник такого рода женщин. Но я всё же был 13 лет женат на певице Наталии Медведевой и считаю, что она как раз была человеком суперталантливым, страстным и безумным, хотя и очень невыносимым в быту. Но это скорее исключение. Она была человеком очень высокого сознания, каких в шоу-бизнесе найти очень трудно.
- По-моему, это как раз тот случай, когда мясорубка шоу-бизнеса человека не перемолола. Мне довелось быть на её предпоследнем концерте, где она выглядела очень привлекательно.
- Она всегда была какой-то пропащей силой, как это говорят в России. Гибель ей была суждена. Одно время я в этом сомневался, мне казалось, что вдруг она выживет. Я даже по этому поводу очень жёстко о ней писал, поскольку когда-то её очень любил, и отношения наши до самой её смерти оставались очень жёсткими, порой злобными. Она – редкий тип. Всё остальное, что мы видим в нашем шоу-бизнесе сейчас – очень ручное и тотально не интересное. Такие исключения, как «Тату», можно перечесть по пальцам, да и то – включая мужчин.
- А из мужчин кто близок?
• Одна из моих девушек заставила меня понять «Мумий Тролля».- Одна из моих девушек заставила меня понять «Мумий Тролля», мне он стал нравиться в последние годы. Также близки «БИ-2». У них есть песня «Полковнику никто не пишет», я её с удовольствием слушал в тюрьме несколько раз, когда радио выбирало её для исполнения.
- Как вы вообще восприняли весть о смерти Наталии Медведевой? Вы своевременно узнали об этом трагическом событии?
- Я об этом узнал 4 февраля – когда о смерти Наташи объявило телевидение. В 6.20 утра я собирался на суд, смотрел НТВ, стоял уже в тулупе, готовый к выходу из камеры, ждал, когда загремят ключи. Конечно, настроение у меня было не самое лучшее, потому что 31 января несмотря на то, что часть обвинений во время судебного процесса от меня была отметена, прокурор запросил для меня 14 лет строгого режима. И тут же я узнаю от НТВ о смерти Наташи. Конечно, ничего хорошего, но в обморок падать я не имел права – да и вообще я человек иного склада. Не имел права расслабляться хотя бы потому, что в эти дни вовсю шли судебные прения.
Царапаю стихи без всяких претензий
- Тогда же, по горячим следам вы написали стихотворение памяти Наталии?
- Да, это было в тот же день. Я ехал в этом тюремном «стакане», холодно было, как всегда в феврале. И там же нацарапал какие-то строчки.
- Одно время вы утверждали, что «завязали» со стихами ещё в начале 80-х, и уже больше к ним не вернётесь. Как получилось, что вы не исполнили обещания?
- Нельзя сказать, что стихи вернулись, а просто человек что-то там царапает безо всяких претензий. Это просто выражение каких-то эмоций, которые на тот момент по-другому было выразить нельзя. Нужно было выплеснуть эти эмоции немедленно, поэтому они и воплотились в стихи.
- Вы скромничаете! Среди ваших последних стихов встречаются гениальные вещи вроде посвящения погибшему генералу.
- Я бы не сказал, что эти стихи гениальные, скорее, они шизофреническими получились.
- Три ваших стихотворения положил на музыку Адвокат Беляк.
- Адвокат Беляк сам выбрал эти стихи для своего проекта, когда я ещё находился в заключении. Ни о каком совместном проекте Беляка и Лимонова здесь, конечно, речи нет. Просто Адвокат Беляк эти стихи собрал, а питерские музыканты сделали.
- Вам понравился результат?
- Это его мелодии, его понимание, значит, это имеет место быть… Что-то вы всё меня про культуру да про культуру спрашиваете?!
- Вам не хочется про неё говорить?
- А что с ней, она и так есть!
- На самом деле читателям КМ.РУ было бы весьма интересно узнать ваше отношение ко многим явлениям культуры.
- Сегодня читатели имеют возможность проглотить всю мировую культуру за 24 часа. Сейчас читатель – это потребитель.
Россия без Путина
- Хорошо, перейдём к политике. Есть люди, которые в современной политической ситуации ведут себя достойно: Илья Стогоff, Дмитрий Быков…
- Я не знаю Илью Стогова, никогда с ним не встречался. Книги его я, конечно, видел, но как он себя ведёт, я не знаю. Что касается Дмитрия Быкова, то я действительно слежу за тем, что он делает. Он ведёт себя разумно, я считаю, что так и должно быть, а как иначе? Вполне разумно стал себя позиционировать коллектив радио Москвы и даже радио «Свобода», невзирая на своеобразные отношения между Россией и США. «Новая Газета» ведёт себя достойно… Но таких свободных изданий и средств массовой информации становится всё меньше, увы. Я надеюсь, что это временный, тёмный период в истории России, и мы вернёмся к свободе слова.
- Вы надеетесь, а между тем, среди многих патриотов возобладали пораженческие настроения.
- Что тут поделаешь – за свободу надо бороться, порою приносить жертвы! А этого люди порою не понимают. В своё время они получили в конце 80-х эту свободу, потом боролись за неё где-то с 91-го по 93-й. Потом в середине 90-х большинство СМИ поддерживали Ельцина, раздув ему безумный рейтинг. Этот факт будет лежать на них чёрным проклятьем долгие годы, но теперь они схватились за голову – и этот этап, очевидно, был просто для них необходим. Свобода может быть одна для всех: нет свободы только для национал-большевистской партии, отдельно для СПС и т. д. За нашу партию никто не вступился, когда нас выжимали и всё-таки выжали из политики. Но теперь выжали и СПС, и результаты выборов оказались сфальсифицированными. И «Яблоко» сейчас уже на последнем издыхании. Теперь-то стало ясно, что изначально следовало бороться за свободу для всех, включая и национал-большевистскую партию. Когда существует свобода не для всех, тогда появляется соблазн ещё более сузить круг тех, кому свобода доступна. Вот и сузили – теперь у нас свобода существует, по-моему, даже не для всех депутатов «Единства». Грызлов даже пытался ввести у себя в партии какой-то регламент, кому можно выступать, а кому нельзя. Считаю чудовищным факт, что министр внутренних дел был во главе партии и теперь бывший министр внутренних дел продолжает влиять на министерство. У нас есть сведения, что до сих пор у Грызлова остался в подчинении специальный полк ОМОНа и что 17 января именно этот полк блокировал помещение, в котором мы сейчас сидим. Вот интересно, если действительно окажется, что глава партии «Единство» имеет свой полк… О какой демократии тут может идти речь? Это просто не укладывается в рамки здравого смысла. Так же трудно понять и то, что у нас существует Лефортовская тюрьма, которая находится в ведении ФСБ. Это противоречит всем правам человека. Даже Пиночет-бедняга должен был довольствоваться школой военных инженеров, в которой содержали схваченных противников Режима. А у нас есть своя такая тюрьма, которая существует на законных основаниях. Одновременно надо признать, что в Лефортовской тюрьме условия содержания лучше, чем в других тюрьмах. Тут вот мой долг гражданина и опыт узника раздваивается. Я думаю, что это не так уж плохо, поскольку в Лефортове сидеть лучше, чем в других тюрьмах. А потом, думаю о том, что это противоправно. И ни одна международная организация, кстати, этим не озабочена, хотя с такой страной следовало бы порвать все дипломатические отношения.
- Вы недавно создали движение «Россия без Путина». Расскажите, пожалуйста, о целях и задачах этого образования?
• Граждане не должны опять покорно следовать на выборы. - Я не очень могу вам это всё рассказывать, поскольку нахожусь на условно-досрочном освобождении. Я просто возглавил это движение, не принимая участия в его решениях. Просто не было других людей со столь крупной национальной известностью, как у меня, и поэтому мне и предложили возглавить это движение. Одновременно хочу отметить, что те идеи, которые лежат в основе этой организации, принадлежат большей частью мне. Мы не ограничиваемся бойкотом президентских выборов, а просто хотим отстранения от власти крайне опасных сил, которые пришли вместе с самим президентом. Тут суть не в его личности, а в том определённом государственном насилии, которое его администрация принесла с собой. Мы требуем отмены результатов выборов в Госдуму на том простом основании, что они были сфальсифицированы. И мы призываем не идти на грядущие выборы лишь потому, что итоги предыдущих выборов были подтасованы. Проверка, осуществлённая КПРФ и независимо от них «Яблоком» доказывает, что было сфальсифицировано много тысяч протоколов и общие результаты разительно отличаются от тех, что были на самом деле. В частности, «Яблоко» и «СПС» по результатам проверки в Думу проходят, и уже одно это должно бы в правовом государстве вызвать гнев народа, гнев интеллигенции и гнев гражданского общества. Следует просто пересмотреть результаты выборов, распустить эту Государствнную Думу и назначить новые выборы. Только после этого возможно вернуться к вопросу об избрании Президента. Если бы выяснилось, что Президент и его администрация виновны в фальсификации выборов, то следовало бы их призвать к ответу. Если не виновны, то хорошо, вопросов к ним больше нет. Но граждане не должны опять покорно следовать на выборы. Подставлять вторую щёку не надо! «Россия без Путина» – долгосрочная организация, и она глядит далеко вперёд!
- А как вы относитесь к людям, которые прошли через НБП, а потом вписались в официальные структуры, но, тем не менее, пытаются проповедовать здравые идеи. Я имею в виду корреспондента «АиФ» Константина Кудряшова и продюсера «Запрещённых барабанщиков» Ивана Трофимова.
- НБП существует уже почти 10 лет, и через Партию прошло множество людей. Часть из них ныне работает в качестве журналистов во многих изданиях и глянцевых журналах, и в музыке немало людей, которые либо были, либо остаются членами Партии (тот же Трофимов никогда не возвращал свой членский билет). Мы считаем, что это нормально. Если у кого-то нет пассионарности вести политическую борьбу, то пусть ведут хотя бы культурную и стоят рядом. Если в ближайшем будущем придётся менять власть и занимать какие-то должности, то эти люди нам могут очень пригодиться. Мы никого не отталкивали и уж тем более не было мысли кого-то из партии исключать. Нет, если у человека недостаточно пассионарности, то пусть помогает там, где может.
Егор Летов нам очень помог
- А Егор Летов? В своё время вы в «Книге Мёртвых» с некой обидой писали о нём, что человек мог у себя в Омске расширить ряды НБП, но палец о палец не ударил ради общего дела?
- Да, некая обида присутствовала. В своё время те же претензии я предъявлял к основателям «Запрещённых барабанщиков» Трофимову и Гапонову, которые не могли у себя в Ростове-на-Дону стать той силой, которая бы объединила вокруг себя партийцев. Но эта обида, так скажем, небольшая. Тот же Летов нам очень помог. Ведь в середине 90-х на призыв национал-большевиков откликнулась немалая часть неформальной молодёжи – попросту панков. Ведь они пошли за Летовым, это был их кумир, хотя он и не любит, когда его так называют. Он и продолжает быть идолом молодёжи – вот буквально 8 февраля в Екатеринбурге на концерте «Гражданской Обороны» была жуткая драка с участием национал-большевиков, на которой даже якобы кого-то убили. Конечно, об этом можно только сожалеть, но ведь другие группы не вызывают такого ажиотажа.
- На своём сайте Летов по этому поводу высказался очень жёстко: дескать, хоть мы и патриоты, но не приветствуем радикализма как слева, так и справа. «Пошли вы все на х..», - говорится в этом обращении!
- У Летова такая особенность по жизни, что он то приближается к партии, то отдаляется от неё, то говорит, что он член партии, то уже нет. Я отношу это на счёт определённой тактики кумира молодёжи. А мы никогда не стремились стать кумирами молодёжи, мы, скорее, хотели канонизировать эту энергию. И направить её в политическое русло. На сегодняшний день нам это удаётся, хотя могли бы сделать и больше, если бы, например, было финансирование.
- К вопросу о молодёжи… Принято считать, что современные подростки более продвинуты в плане информационных технологий, чем предыдущее поколение. Но при этом для них характерен этический релятивизм, аполитичность.
- Я не специалист по молодёжи и не учитель. Я – председатель политической партии, в которую приходят люди уже с определёнными целями.
- В вашей книге «Священные монстры» нет персонажей, которые себя ярко проявляли в 80-90-е годы ХХ века. Время героев прошло?
- О ком можно говорить?
- О том же Егоре Летове
- Но я брал феномен международных монстров. Летов и Гагарин, Летов и Сахаров, согласитесь – персонажи всё-таки неравноценные. Я просто писал книгу о том, что близко лично мне, и не боялся кого-то оставить в тени. Я брал в эту книгу тех, кто руководил моим духом и моей жизнью и очень удивился, когда их оказалось 52 – по количеству карт в колоде Таро. Много неожиданных вещей выясняется. Вот, сегодня я разговаривал с Кирсаном Илюмжиновым, который мне сказал, что бурятский Новый Год приходится в ночь с 21 на 22 февраля. Так что только что мне стало известно, что по буддистскому календарю я родился в первый день Нового года.
Нобелевскую премию мне не дадут
- Ваше отношение к фигуре Солженицына?
• Всегда была литература героического масштаба – литература Гамлета и растрёпанных брюнетов.- Самый удачливый человек – это тот, кто сумел оказать влияние на будущее. Солженицын такого влияния не оказал. Я достаточно спокойно отношусь к себе, но считаю, что я, например, такое влияние оказал. На будущее страны, на её психологию, на поколения людей, которые придут после. А Солженицын ограничен одним периодом. Видите, он даже сейчас, на настоящее никак не влияет. Его идеология трёх славянских стран потерпела полное поражение. Эта теория разбита в пух и прах, ничего от неё не осталось, ведь с тем же злобным украинским национализмом не предвидится никаких переговоров. Ей-богу, скорее всего, дело закончится какими-то злыми драчками здесь и там. То есть идеология Солженицына себя не оправдала, то, что он считал мясом коммунизма, оказалось мясом России, которое разрезано, разрублено, расколото. Хорошо было болтать об этом в теории, но когда 27 миллионов русских оказались выброшены за пределы России и в никакие схемы Солженицына они, понятное дело, никогда не укладывались. Его судьба, я бы сказал, скорее грустная. Как писатель он не настолько большой, чтобы быть повсеместно читаемым. Ну кому придёт в голову читать восьмисотстраничное «Красное колесо»? Хотя есть прилежные мальчики-эрудиты, которые эту книгу откроют, но, конечно же, не дочитают. Там масса общих мыслей и абсолютно неправильно избранный жанр. Жанр «Колеса» я бы сравнил с деревянным велосипедом, автомобилем Бентли, сделанным из дерева.
- Вы считаете себя крупнейшим современным писателем…
- …и заявляю об этом достаточно нагло много лет! Когда я был моложе и когда мои (назовём пышно) труды не составляли такое внушительное собрание, как сегодня, это заявление не было бесспорным. Но поскольку же и мне 61 год, и большая работа уже сделана, могу сказать об этом уверенно. И речь отнюдь не идёт о том, чтобы надуваться и казаться большим и гигантским. Хотя бы потому, что меня, начиная с самого первого романа, всегда интересовали большие вещи: Родина, Космос, постоянно грозящий превратиться в Хаос и т. д. В отличие от многих диссидентов, которые строили свои книги только на отношениях с государством, я всегда глядел шире. Все они прогорели, потому что государство, с которым они дискутировали, рухнуло, и сегодня уже невозможно понять, в чём состоят их претензии. Нобелевскую премию мне, конечно, не дадут…
- Увы!
- Нет, почему увы! Единственно – эти деньги не помешали бы партии.
- А почему вы негативно относитесь к Виктору Пелевину?
- Не хочу охаивать коллег, но, на мой взгляд, это не литература прямой речи, которая предполагает известного рода условность. Всегда была литература героического масштаба – литература Гамлета и растрёпанных брюнетов, и есть какие-то условные персонажи, плавающие в воздухе. К творцам последних как раз относятся Пелевин и Сорокин. Интеллигенция всегда приветствовала изощрённую литературу, дающую автору возможность изогнуть свой ум. А я считаю, что самый высокий тип писателя – это писатель-философ, которому обязательно присуще новое видение мира, призывающее бросить старую гнилую долину и вскарабкаться на гору, и идти дальше, к солнцу.
- Юрию Мамлееву это разве не присуще?
- Юрий Мамлеев зовёт людей в туалет (смеётся).
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
«Татушек» посетил Эдуард Лимонов
"Кирпичи" в "Б-2": песни не для девочек
Адвокат Беляк «Организованная группа»
Лефортовский суд рассмотрит жалобы адвокатов Лимонова
Комментарии читателей Оставить комментарий