]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чубака и Штурмовики «Пиратский» (EP)

15:43 19.06.2013
, Денис Ступников
Фрагмент обложки диска
Фрагмент обложки диска

Исполнитель: Чубака и Штурмовики, Название: «Пиратский», Стиль: ска-панк, Год: 2013

Сибирский панк — это не просто музыка, но и шаманизм, философия вселенского пессимизма, авангардистская поэзия, искусство перфоманса и образ жизни, нередко заводящий в тупик. Оставшиеся в живых музыканты «Чернозема» и «Путти» попытались доказать, что все может быть совершенно по-другому.

Коллектив «Чубака и Штурмовики» сформирован лишь в 2012-м году. Однако в его составе играют маститые музыканты из упомянутых групп, а также «Мапетшоу», «Коктейль Молотова», «Keep Out!». Вокалиста зовут Александр Чубаев, товарищи наверняка кличут его Чубакой, так что концепцию ансамбля специально измышлять не пришлось.

Среди своих вечно угрюмых собратьев по перу жизнерадостные «Штурмовики» и впрямь выглядят этакими засланными пришельцами из космоса. К тому же в «Звездных воинах» имя «Чубака» произошло от русского «собака». Если вспомнить, что у древних греков так называемые «собачьи дни» приходились на самый жаркий период лета, то безудержная веселуха музыкантов кажется вполне уместной.

«Пиратский» EP — это три зажигательные, по-настоящему пиратские композиции, выдержанные в современном звучании, но в лучших традициях ска-панка, и одно лирическое отступление в виде романтической босса-новы», - бодро возвещает пресс-релиз Виктора Сергеева, размещенный прямо на задней стороне обложки CD. Это действительно солнечный летний ска-панк, но, к сожалению, глубоко вторичный, не сулящий принципиально новых открытий.

Начинается EP многообещающе — с узнаваемой «стереоскопичной» клавишной партии «черноземовца» Максима Шаркова. Потом, правда, песня «Обывательская» скатывается в танцевальную пустышку с ударением на слабую долю. Что до содержания, то герой «Обывательской» так и не определился на, чьей же он стороне, костеря потребителей, но тут же предупреждая, что «быть полезным — это не для меня».

Тот же дуализм царит и в следующей композиции «Ты не один», которая к тому же смахивает на творения группы «Элизиум». Здесь можно найти рекомендацию не присоединяться к протестующим гражданам, хотя «уже тошнит от логотипов и оберток и оформленных витрин». Гитарное соло в «Ты не один» звучит очень «вкусно».

Акустическая босса-нова «Корабли», как ни странно, еще сильнее похожа на «Элизиум», чем ска-панковые номера (в частности, вокальной подачей). Тема несчастной любви на фоне воображаемого конца света благодатна, но, увы, тоже не нова...

Пиратский мессидж сполна раскрывается в финальном треке с балканскими дудками, где морские волки из Сомали оборачиваются жалкими щенками, по сравнению с держателями и потребителями нелегального контента рунета. Все это, конечно, прекрасно, но ориентироваться на халявщиков, получающих новую музыку с торрентов — не самый перспективный путь. Ведь они забудут о скачанном EP не намного позже, чем о съеденном за ужином сандвиче.

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире рок-музыки, Рок-музыка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы
Сергей Собянин © KM.RU, Алексей Белкин
Собянин призвал пересмотреть условия ОМС для неработающих россиян
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин призвал мигрантов не привозить семьи в Россию
Шлагбаум на трассе «Дон» © KM.RU, Диляра Багаутдинова
Платные дороги в России – провальный эксперимент?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Зимняя Олимпиада-72 в Саппоро - сборная СССР вне конкуренции
Гостиница для животных в Санкт-Петербурге: комфорт и забота по доступным ценам
Аркадий Райкин: человек с тысячью лиц
«Абвиотура», 16 апреля, «Техника Без Опасности»
Константин Сёмин: «Как и в конце 90-х, в элитах сейчас идёт поиск того, кто мог бы предотвратить народный гнев»
Включай микрофон! «Силы природы» (рецензия на клип)
Что такое семейный бюджет и как его сэкономить
Официальный срыв Минских соглашений: чем киевский режим отличается от террористических группировок?
«Монгол Шуудан», 2 апреля, «Base»
Guardian и Bellingcat защищают сторонников срыва выборов в России
Игорь Растеряев «Десять лет на комбайне»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.