]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЧайФ «Кино, вино и домино»

16:55 12.08.2013
, Денис Ступников
Фрагмент обложки диска. Предоставлено издателем
Фрагмент обложки диска. Предоставлено издателем

Исполнитель: ЧайФ, Название: «Кино, вино и домино», Стиль: рок, Год: 2013

Дай Бог, после 50-ти быть всем в такой форме, как музыканты группы «ЧайФ». Они не просто выпустили новый альбом с незатасканными песнями, но и подверстали под него красивую концепцию. Три рубрики «кино, вино и домино» обозначают, соответственно, музыку для фильмов, истории об алкогольных возлияниях и сокровенные размышления, которыми можно поделиться только с близкими друзьями под забивание козла.

Как и подобает всем большим художникам, «ЧайФы» редко подают эти темы в концентрированном виде. Одно может совершенно непредсказуемо перетекать в другое. Элегантный блюз «Зеленый пиджак» в куплетах описывает пьяные посиделки, а в припевах содержит невероятно трогательные признания в любви к той, которая рядом уже много лет. Патетичная «Небесный ди-джей» не просто парадный подарок лучшему другу на день рождения, но и нечто такое, что автор может сообщить только ему (пусть и в несколько завуалированном виде).

Киномузыка «ЧайФа» ошеломляет и бьет наотмашь. «Точка» из сериала «Братаны» содержит запоминающееся струнное вступление и «бытовушный» текст, от которого наворачиваются слезы, потому что каждый семейный человек наверняка переживал нечто подобное. Написанная для одноименного фильма Василия Мищенко песня «Почтальон» хороша именно своей недосказанностью (остальное достроит сценарий). «Дом вверх дном» выгодно выделяется своими гитарными пассажами — то, что надо, для озвучивания отдельных сцен. Наконец, «Для тебя, для него, для меня» вышла столь пронзительной и отчасти обличительной, что Александр Любимов попросту поостерегся брать ее в свой фильм, для которого она изначально планировалась.

Кинематографичны и другие песни альбома. Наиболее удалась в этом отношении «Немного похожа на блюз», где из обычных уличных наблюдений за человеком, несущим в пакете рыбу, возникает целый увлекательный сюжет. Как тут не вспомнить один из эпизодов известной советской комедии «Неисправимый лгун»: начальник Мымриков не верит честному парикмахеру Тютюрину и за него придумывает, как можно провести нескучный вечер у соседки.

Что касается «алкогольного» пласта альбома, что Шахрин сотоварищи тут явно не ставили задачу дать всестороннее исследование в духе Сергея Шнурова и Василия Шумова. Описание бурных возлияний фрагментарно и подано сугубо иронично. К тому же в этих песнях Владимир Шахрин постоянно прибегает к цитированию коллег, будь то Константин Кинчев (упоминание о «Докторе Буги» в «Рок-мой выбор»), расхожее выражение «блюз — это когда хорошему человеку плохо» или же неожиданное обращение к полумифической фигуре Дэвида Боуи («Зеленый пиджак»). Мило, забавно, но шутки придется отложить в сторону, когда плеер переключится на финальный трек «Нет горизонта». Здесь «ЧайФы» проникают в такой запредел, какой им не давался, пожалуй, со времен бессмертной «Поплачь о нем».

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире рок-музыки, Рок-музыка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Врут и не краснеют: Россия уличила Украину, Францию и Германию во лжи
Kkinchevfest, 22 и 23 июля, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
«Моральный Кодекс», 28 сентября, КЗЦ «Миллениум» (Ярославль)
Дурной вкус «Луна-1» (интернет-сингл)
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть первая
«Громыка», 2 марта, «16 Тонн»
Аборт мозга «Акустика» (CD + компакт-кассета)
«Марсианские хроники»: кто есть кто в битве за Красную планету?
«Для Запада выгодно иметь постоянно нестабильную зону контролируемого хаоса на экс-советских территориях»
Дайте Два «Золото»
БЦВГ «Das Triplex» (сетевой макси-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.