]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Интервью
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мортен Веланд (Sirenia): «Я предпочитаю создавать все более сильную музыку»

10:26 6.11.2013
Мортен Веланд. Фото с офстраницы Sirenia в Facebook
Мортен Веланд. Фото с офстраницы Sirenia в Facebook

Буквально несколько дней осталось до масштабного фестиваля тяжелой музыки «Ария Фест»

Одними из его гостей станет норвежская группа Sirenia, которая представит своим московским фанатам последний лонгплей «Perils of the Deep Blue».

О новой пластинке, о пути Sirenia и о планах на будущее корреспондент KM.RU и побеседовал с идеологом группы Мортеном Веландом.

Sirenia

KM.RU: Мне показалось, что звучание нового альбома – более сложное, более, что ли, драматичное по сравнению с твоими предыдущими альбомами. Что послужило причиной подобных стилистических изменений?
Мортен Веланд: Когда я только приступал к созданию этого альбома – я решил сам для себя, что хочу поработать в том стиле, от которого мы несколько отступили на трех предыдущих альбомах. Мне хотелось, чтобы музыка Sirenia вновь стала более мощной, с более сложными аранжировками, чтобы песни были более продолжительными, с бОльшим количеством экстремального вокала, опять же. Но, с другой стороны, все песни получились разными, каждая из них обладает собственным стилем, собственным саундом. Пожалуй, это наш первый альбом, отличающийся столь широким стилистическим разнообразием. И, надо сказать, я очень доволен тем, каким этот альбом получился.

Мортен Веланд

KM.RU: На этом альбоме вы впервые исполнили песни на своем родном языке. Это, конечно, не новаторство, многие группы делают это. Но вот песню «Ditt Endelikt» вы исполняете наполовину на норвежском, наполовину на испанском. И хотя понятно, что второй – это родной язык вашей вокалистки Айлин, но, согласись, что сочетание двух этих языков в одном произведении – весьма необычно…
Мортен Веланд: Мы хотели сделать что-то необычное, и внести какие-то новые оттенки в звучание песни. И мне понравился этот эффект «переключения» с норвежского на испанский. Иногда, для придания песни особого звучания, например, используются вставки обычной речи. Или шепота. Вот это переключение между двумя языками тоже придало дополнительный драматический эффект этой песне.

Sirenia

KM.RU: Согласись, не так много людей на этой планете знает норвежский язык. И в этом случае вокал начинает восприниматься как дополнительный музыкальный инструмент. В то же время, слова, на каком бы языке они не произносились, всегда имеют ограниченное число смысловых значений – одно, два, три… А музыка сама по себе может иметь тысячу, миллион значений – каждый найдет в ней что-то свое. Я это к тому спрашиваю, что не задумывался ли ты о том, чтобы записать чисто инструментальный альбом, без каких-либо вокальных партий?
Мортен Веланд: Нууу… Честно говоря, я не рассматривал такую возможность, по крайней мере, для Sirenia… Иногда мне случается послушать инструментальную музыку, но недолго. Потом меня опять тянет на музыку с вокалом, лично мне такая музыка больше по душе: мне нравится, что с помощью вокала можно выразить любые чувства. С другой стороны, это во многом зависит, для чего музыка предназначена – вот в фильмах, например, музыка без вокала может восприниматься очень хорошо. Но для такой группы, как Sirenia, я никогда не задумывался о создании инструментального альбома. Мне довелось написать несколько инструментальных композиций за эти годы, но насчет целого альбома – нет, думаю, это не для Sirenia.

KM.RU: На новом альбоме ты вновь работал с хором из Марселя… А как ты с ними познакомился? Я полагаю, что в Норвегии немало хороших хоров, тем не менее, ты предпочитаешь работать с хором из Франции… Почему?
Мортен Веланд: Мое знакомство с этим хором состоялось во время записи первого альбома Sirenia «At Sixes and Sevens». Я приехал в Марсель писать альбом на студию, которая принадлежит моему другу Терье Рефснесу. Поскольку для записи некоторых партий на альбоме мне был нужен хор, то перед своим приездом я позвонил ему и спросил, нет ли у него по соседству какого-нибудь хорошего хора. Ну, вот он меня с этим хором и познакомил. И я остался очень доволен нашим сотрудничеством. А потом решил поработать с ними на следующем альбоме, а затем – еще на следующем. Так и получилось, что это хор звучит на всех альбомах Sirenia. Я считаю, что мне удалось найти хор, который стал очень важной частью звучания Sirenia. И я не думаю, что мы могли бы его поменять, ведь со сменой хора сменился бы и саунд группы. Ну и поскольку я очень доволен работой с этим хором, то мне и в голову не приходило менять его на какой-либо другой.

Мортен Веланд

KM.RU: Айлин – первая вокалистка Sirenia, которая проработала с вами больше, чем на одном альбоме. Ты можешь сказать, что наконец-то нашел певицу, которая идеально соответствует стилю группы?
Мортен Веланд: Да, я считаю, что Айлин идеально подошла группе самого начала. У нас одинаковые музыкальные вкусы, мы оба посвящаем очень много времени работе в Sirenia,много работаем, группа для нас – один из главных жизненных приоритетов. Мы совпадаем во многом: взгляды на жизнь, музыкальные вкусы, отношение к группе. Так что с Айлин все пошло как надо с самого начала, и она смогла очень хорошо поладить со всеми в группе. Она записала с нами уже третий альбом, и, я думаю, что каждый согласится, что она внесла очень большой и важный вклад в звучание Sirenia.

KM.RU: Кто снимал видео на песню «Seven Widows Weep»? Вы вновь работали с Патриком Уллеусом, который снимал клип для вашего предыдущего альбома?
Мортен Веланд: На этот раз мы поехали снимать видео в Сербию. Мы работали с компанией, которая называется Icode – кстати, они же снимали для Sirenia два самых первых видеоклипа: на песни «My Mind's Eye» и «The Other Side». Поскольку мы знаем их достаточно давно и хорошо, то мы были уверены, что они сумеют снять именно то, что нам нужно.

Sirenia

KM.RU: Итак, вы – норвежская группа с испанской вокалисткой, записавшие альбом во Франции, получившие обложку для CD из Англии, и снявшие видео в Сербии… Ваш новый альбом – истинно паневропейский продукт!
Мортен Веланд: Да, я считаю, что это по-настоящему интернациональное произведение – его составляющие прибыли из столь разных мест! Я думаю, что это очень хорошо, и что это повлияло на разнообразие материала на альбоме – то, что так вещей было сделано для него по всему миру.

KM.RU: Ты выбрал рисунок Анны Строук, потому что он идеально подходил и к имени группы, и к названию альбома? Или все же именно этот рисунок повлиял на выбор названия?
Мортен Веланд: На самом деле, в этот раз мне удалось найти обложку для альбома до того, как работа над ним была окончена. Я нашел ее, просматривая странички в Интернете. И как только я увидел эту картину, я понял, что она идеально подходит к нашему новому CD. Обычно мы начинаем думать об обложке после того, как весь материал уже записан. И, конечно, обложка должна быть создана специально для этого альбома. В этот раз все получилось иначе. Я нашел обложку гораздо раньше, и уже этот рисунок подсказал мне, каким должно быть название альбома. Так что для нас это был стиль работы, отличающийся от того, что мы делаем обычно, но, в общем, это был очень хороший новый опыт. А в целом, я доволен, что мне удалось найти обложку, идеально соответствующую нашему альбому.

Обложка альбома «Perils of the Deep Blue»

KM.RU: Я слышала, что обычно ты сочиняешь гораздо больше материала, чем используешь на альбоме? А случалось тебе когда-нибудь возвращаться к ранее написанным вещам? Например, ты написал песню, она тебе не подошла, а затем полежала несколько лет, ты вдруг переслушиваешь ее и понимаешь – это как раз то, что тебе нужно!
Мортен Веланд: Как ты верно заметила, я пишу очень много материала к каждому альбому, и каждый раз, когда альбом готов – всегда остается много дополнительного, не использованного материала. И обычно я отбрасываю его, забываю о нем и никогда больше не использую. Но иногда мне случается возвращаться к однажды отвергнутому материалу, и когда я слушаю такие вещи спустя несколько лет – иногда случается так, что я понимаю, что некоторые их них мне по-настоящему нравятся. И тогда я начинаю сожалеть: «Ну вот, почему же мы это тогда не использовали!...», ну и так далее… Но при этом у меня обычно бывает так много новых идей, которые мне нравятся гораздо больше, и поэтому я предпочитаю двигаться вперед с новейшим материалом. Знаешь, у меня полно старого материала, которого хватило бы на многие альбомы, но мое самоощущение… Я всегда чувствовал, что с годами я становлюсь все лучше и лучше, и как музыкант, и как композитор – поэтому при работе над каждым новым альбомом я предпочитаю работать со свежим материалом, идти только вперед и создавать все более сильную музыку.

Мортен Веланд

KM.RU: А ты помнишь свои эмоции, свои чувства, когда вышел твой самый первый альбом?
Мортен Веланд: Да, я помню, это был очень волнующий момент. Для меня это было огромным достижением, поскольку это случилось после стольких лет работы в Tristania, и после того как сложилась такая ситуация, что я вынужден был создавать новую группу, с новым названием, и, мы, наконец, смогли записать и выпустить новый альбом – все это было для меня очень волнующим событием. И меня очень интересовала реакция фэнов: понравится им Sirenia, как все пойдет дальше? Да, это был очень захватывающий период в моей карьере, и я до сих пор помню, как все тогда было.
Но я и до сих пор считаю, что выход нового альбома – очень волнующий момент: ты два года вкладывал свой труд, свою душу в создание этого альбома, и вот, наконец, он закончен, и ты готов показать его другим людям, которые так же любят музыку, и услышать, что же они думают об этой твоей работе – это всегда волнительное и интересное действо.

Sirenia

KM.RU Я не спрашиваю у тебя, насколько тебе понравился последний релиз Tristania, поскольку знаю, что ты не следишь за их творчеством… Но вот если они вдруг они позовут тебя сыграть в качестве гостевого музыканта на каком-нибудь своем альбоме – что ты ответишь?
Мортен Веланд (хохочет): Ну, для начала, я не думаю, что они пойдут на это… Но, даже если вдруг нечто подобное произойдет – я не думаю, что отвечу согласием. Для меня все дела с Tristania умерли еще году в 2001-м. Я работал с группой над ее первыми альбомами, но я предпочитаю оставить все как есть, эта глава завершена, и каждый из нас начал свою новую главу: я с Sirenia, а Tristania продолжили с… Tristania, сами по себе – и больше нас уже ничто не связывает. Меня не интересует музыка, которую они исполняют. Я предпочитаю посвящать 100% своего времени тем проектам, к которым я имею отношение. Я никогда не участвовал в качестве сессионного или гостевого музыканта ни на чьих альбомах – если у меня нет возможности проявить себя на 100 процентов – такой проект мне не интересен.

KM.RU: Спрошу тебя о самом моем любимом из твоих проектов – о Mortemia… Есть какие-то новости из этого «лагеря»?
Мортен Веланд: Я до сих пор не расстался с идеей превратить когда-нибудь этот проект в настоящую группу. У меня написано несколько новых песен для него. Но, как ты понимаешь, в последнее время все мое время было поглощено Sirenia, поскольку она всегда была моей основной группой, а Mortemia все-таки больше сайд-проект, которым я могу заниматься только когда у меня появляется свободное время. Так что, может быть позже, когда у меня появится время, я и запишу новый альбом Mortemia. Но вот насчет того, чтобы сделать из нее гастролирующую группу – нет, не думаю, что это когда-нибудь случится. По крайней мере, сейчас я рассматриваю ее больше как проект для реализации каких-то моих идей, которые отличаются от музыки, исполняемой Sirenia.

Мортен Веланд

KM.RU: Даты вашего российского тура уже объявлены. В Москве вы будете выступать в рамках большого металлического фестиваля ARIA FEST. А ты раньше слышал что-нибудь об этой группе – «Ария» или о других группах, которые примут участие в этом фестивале?
Мортен Веланд: Сказать по правде, я не очень в курсе, что за группы будут выступать на этом фесте. Но Sirenia всегда тепло принимали в России, и в Москве, и Санкт-Петербурге, поэтому мы всегда с радостью возвращаемся сюда. И сейчас мы уже предвкушаем удовольствие, которое получим от наших выступлений в Москве и Санкт-Петербурге.

KM.RU: А вы уже определили сет-лист для предстоящего тура? Будете ли вы играть что-то со своих старых альбомов?
Мортен Веланд: Мы пока выбрали не так много вещей для предстоящих концертов, но мы всегда стараемся представить на наших концертах песни со всех наших альбомов, хотя, естественно, в этот раз мы будем больше сконцентрированы на новом альбоме, и песни с него будут доминировать.

Sirenia

KM.RU: Творчество каких музыкантов оказало наибольшее влияние на твои музыкальные пристрастия, твой музыкальный стиль?
Мортен Веланд: Ох, ты знаешь, сложно сказать, все было за эти годы… Поскольку основной концепцией Sirenia было смешение самых разных музыкальных стилей, и я сам настолько открыт по отношению к любой музыке, я слушаю музыку самых различных направлений, так что я бы сказал, что на меня повлияли все музыканты, начиная с Леонарда Коэна и Джонни Кэша, продолжив классической музыкой, и заканчивая разнообразными командами, исполняющими экстремальный металл. Ну и, включая все, что лежит между перечисленными направлениями – я музыкально всеяден.

Мортен Веланд

KM.RU: Аранжировки твоих песен столь сложны… Где ты учился этому, в консерватории?
Мортен Веланд: Нет, я самоучка. Единственное полученное мной музыкальное образование – это уроки игры на гитаре, которые я брал, когда мне было пятнадцать.
KM.RU: Что ж, спасибо за столь интересное интервью, и… Ждем тебя в России с концертами!  

Все фото с офстраницы Sirenia в Facebook

Темы: Звезды зарубежной музыкальной индустрии, Музыка в мире, Музыкальные фестивали в России, Шоу и представления в России и за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Почему визги о «российской агрессии» - это абсолютная ложь?
Выставка «Панк-культура. Король и Шут», 2 марта — 31 мая, «Винзавод»
Продавец всегда прав: цунами российского ценообразования
Чиж «50 лучших песен» (mp3-диск)
22 июня 1941 года. За что сражался наш народ?
«Кровь стынет в жилах»: Голиковой выразили народное негодование из-за сегрегации по QR-кодам
Ученым удалось заснять на видео редчайшее цветение лунного цветка Амазонки
ARTEMIEV «Время летит... Время молчит»
Кинопремьера «Конец Славы»: представь себе, что ты лежищь в гробу
Свободный полет «Дом радости. Часть 1»
«Спустя 30 лет после исчезновения Союза появилась другая порода людей – постперестроечных манкуртов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.