Во Франции пройдет международный конкурс дирижеров имени Евгения Светланова

В эту среду, 25 июня в Париже стартует III Международный конкурс дирижеров имени Евгения Светланова.
В конкурсе примут участие 18 дирижеров из 14 стран, в том числе четверо конкурсантов из России, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию KM.RU. Первые два тура пройдут 25 и 27 июня, а финал конкурса состоится 28 июня в одном из самых престижных концертных залов Парижа - зале Плейель.
«С большой радостью и гордостью мы можем говорить сегодня о прошлых конкурсах и о профессиональных успехах его лауреатов, благодаря которым Конкурс Светланова завоевал мировое признание и репутацию настоящего трамплина в развитии международной карьеры молодых дирижеров», - отметила президент конкурса Нина Светланова.
Председателем жюри конкурса в третий раз станет пианист и дирижер Владимир Ашкенази. III Международный конкурс дирижеров им. Е. Светланова состоится при участии Филармонического оркестра Радио Франс под руководством дирижера Мюнг-Вун Чунга. По итогам конкурса Чунг выберет нового молодого дирижера этого оркестра.
«Имя Евгения Светланова до сих пор невероятно значимо во Франции. Именно поэтому нам удалось договориться о партнерстве с Оркестром Радио Франс, с которым Светланов сотрудничал на протяжении долгого времени», - отметила генеральный директор конкурса Марина Бауэр.
Первый международный конкурс дирижеров имени Евгения Светланова прошел в 2007 году в Люксембурге под прямым патронатом Великого Герцога Генриха Первого, второй - в 2010 году - в старинном французском городе Монпелье. Лауреаты конкурса работают в лучших оперных театрах и на ведущих концертных площадках мира.
Комментарии читателей Оставить комментарий