Конституционный суд Латвии отказал Иосифу Кобзону

Иосиф Кобзон получил отказ в возбуждении дела о незаконном внесении его в латвийский список персон нон грата, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя конституционного суда Латвии Лига Паулиня.
По данным агентства, латвийский конституционный суд отказался возбуждать дело по заявлению Кобзона. Представители конституционного суда заявили, что заявление российского артиста не соответствует требованиям местного законодательства, а потому не может быть рассмотрена.
Иосиф Кобзон пытался добиться отмены нормы закона об иммиграции, согласно которой ему было отказано в пересмотре решения о включении его в список персон нон грата. Сам артист пока никак не комментирует это решение латвийского суда.
Иосифу Кобзону был запрещен въезд в Латвию летом 2014 года, за несколько дней до популярного международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна», который традиционно проходил на латвийском курорте Юрмала. Также въезд в страну был запрещен Олегу Газманову и певице Валерии. Все российские артисты должны были принимать участие в мероприятии, а также являлись членами жюри.
Конкурс «Новая волна» был все равно проведен, но в 2015 году конкурс пройдет уже на территории России. Также в 2015 году в Юрмале отменено проведение традиционных конкурсов «Юрмалина» и КВН.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Конец юрмальской эпопее. Она свободна от присутствия какого бы ни было нежелательного российского гостя. Ку ку.
Кобзону респект, мы помним как он не побоялся террористов в НордОсте, позор Латвийским властям.
Правильно,Иосиф Давидович.Ваше обращение в КС Латвии только ярче обозначил всю их "демократию".
Уважаемый Иосиф Давидович,доведите дело до логического конца.Отказ перевести в европейский суд.Потеря денег небольшая,а эффект может быть колосальным.Надо вскрыть весь этот гнойный нарыв под названием "правовое г-во".
Если Иосифа Давидовича не пускают, то и остальным артистам в Латвии делать нечего.