]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Хит Фаррелла Уильямса «Blurred Lines» признан плагиатом

17:37 12.03.2015
Фаррелл Уильямс. Фото с офстраницы музыканта в Facebook
Фаррелл Уильямс. Фото с офстраницы музыканта в Facebook

Суд удовлетворил иск наследников соул-исполнителя Марвина Гэя к Фарреллу Уильямсу и Робину Тику по вопросу о плагиате, сообщает The Guardian.

Предметом судебного разбирательства стала композиция Тика и Уильямса «Blurred Lines», которая стала громким хитом 2013 года и принесла исполнителям по 5 миллионов долларов. Однако родственники Марвина Гэя услышали в треке фрагмент его песни 1977 года «Got To Give It Up».

Иск против Уильямса и Тика подали дети Гэя в 2013 году, они же и присутствовали при оглашении приговора. Дочь Гэя расплакалась во время оглашения приговора. «Я чувствую себя свободной от Фаррела Уильямса и Робина Тика и от той лжи, которую те рассказывали», - заявила она после оглашения приговора суда. Адвокат истцов назвал исполнителей лжецами, которые пытались скрыть плагиат за подражанием музыке конца 1970-х годов. 

В свою очередь адвокат Тика и Уильямса заявил, что решение суда в пользу наследников Гэя может оказать негативное влияние на исполнителей и композиторов, которые пытаются подражать той эпохе или саунду какого-то другого артиста. Во время судебного разбирательства Уильямс настаивал, что плагиата не было, музыка Гэя была частью «саундтрека» его молодости, но он не старался копировать классика соула. По его словам, трек был написан в 2012 году, а уже в 2013 они с Тиком довели его до ума. Сам Тик, пытаясь избежать ответственности, заявил, что вообще не имел отношения к созданию песни, так как в это время находился в сильном запое.

Однако суд признал схожесть спорных композиций и присудил выплатить наследникам Гэя 7,3 миллиона долларов. Этот приговор может бросить тень на все творчество Уильямса, который считается отличным хитмейкером. На его счету три премии «Грэмми», скандальный трек «Blurred Lines» был номинирован на две награды «Грэмми», но не выиграл.

Темы: Авторское право в мире шоу-бизнеса, Музыка в мире, Музыка и шоу-бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп и Путин договорились о встрече и новых переговорах
Дмитриев предложил построить между Россией и США подземный тоннель
© KM.RU, Алексей Белкин
Виноват Чубайс? Электроэнергия для промышленности в ЕС оказалась дешевле, чем в РФ
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп призвал и Украину, и Россию «остановиться там, где они находятся»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Рыбный день» – очередной повод посмеяться над СССР
«Советская Армия была готова выполнить любой приказ по сохранению Советского Союза. Но такого приказа не поступило»
Правительству посоветовали массово увольнять россиян, чтобы спасти экономику
Жанна Агузарова отдала дань жертвам пандемии
Созвездие N «Прости» (интернет-сингл)
Советы начинающим водителям
Мара посвятила «Раненые города» русским Донецку и Луганску
Империя и народ
ДМЦ «Белая черемуха» (ЕР)
«Мой дом - моя крепость»: в Госдуме предложили резко расширить пределы необходимой обороны, но согласны не все
Последнее китайское предупреждение: врачи Ишимбая готовятся бастовать, а их за это уже увольняют
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.