]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Интервью
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Деникин-Спирт»: «Музыкой заниматься тяжело, группы разваливаются сплошь и рядом»

08:17 13.06.2016
, Денис Ступников
«Деникин-Спирт». Фото предоставлено группой
«Деникин-Спирт». Фото предоставлено группой

Самобытная тульская группа «Деникин-Спирт» выпустила недавно сильнейший альбом «Отцы и Дети».

Они одинаково убедительно поют о подвиге и православных ценностях, о трагических страницах русской истории и роковых заблуждениях женщин, решившихся на аборт. Однако в жизни лидер группы Анатолий Прокопец оказался исключительно скромным и постоянно сомневающимся в себе человеком.

KM.RU: На протяжении долгого времени ваша группа не имела профессиональных записей. И вот, наконец, вышло два релиза – миньон «Брать живьем тчк» и «Отцы и дети». Что послужило толчком?

- Толчком послужило то, что у Владимира Владимировича Кондрашова (гитарист и директор группы — прим. ред.) «бабки» завелись! Вот и весь толчок...

KM.RU: Может, просто поклонники вас замучили вас просьбами сделать, наконец, запись пристойного качества?

- Поклонники нас, конечно, вдохновляют. Они кланяются нам, а мы — им. Все молодцы. А если на запись альбома необходимы деньги — это немножко другая тема. Или вот Алексей Витальевич (Алексей Городничев, гитарист «Деникин-Спирта» - прим. ред.) записал «Отцы и дети». Он справился сам, но для того, чтобы это сделать, он тоже приобрел массу всякой долбаной аппаратуры, и это тоже стоит денег! К тому же он тратит свое время – это всё подвижничество в современных условиях.

KM.RU: В «Отцы и дети вошли, как старые, так и новые песни. Как шла селекция и как они подгонялись под единую концепцию?

- Распределением песен как раз занимался Алексей Витальевич. Что касается меня, то я не вообще не являюсь сторонником каких-то концепций. Человек меняется, сейчас у тебя в голове одно, ты, исходя из этого, что-то пишешь, потом другое. То ты профессор, то ты инок. То ты воин, то пророк, то шут, как сказал классик. И как тут компоновать? Концепция может быть одна: если тебя слушают совсем дети малые, то стараться хотя бы откровенную порнографию не выдавать. Но опять же, за этим не уследишь. Допустим, приехали мы на один слёт, а как раз только что вышел этот закон про мат. И как я буду петь некоторые свои песни? Вижу, идет дядька с дитём от палатки с шашлыком и уже прислушивается, «хлебало» в тексте или что-то еще. Поди там, разбери!

KM.RU: В стране, которая дала гениальных поэтов Егора Летова и Александра Лаэртского, закон о запрете мата выглядит ужасным лицемерием.

- Нет слов... Короче, все в своем кружке. Одни — в Большом театре, другие в Малом, а третьи — на турнике. Все на своих местах. Можно друг к другу в гости ходить и друг другу не мешать.

KM.RU: Тем не менее, «Отцы и дети» - название с богатой историей...

- Я у Витальича не спрашивал, но, думаю, он имел здесь в виду не столько Тургенева, сколько то, что «отцы и дети» - это все мы. И наши дети порою взрослее нас, дебилов. Они больше понимают в современной жизни.

KM.RU: А апелляция к некоему внутреннему ребенку, сидящему в каждом из нас и олицетворяющему открытый, чистый и наивный взгляд на мир в вашем случае не присутствует? Мне кажется, это есть в песне «Богомолочка»

- Жена говорит: «У тебя в песнях кругом война и порево, как ты еще «Герду» написал?». А я отвечаю: «Дети родились». Конечно, метафизика, душа — это хорошо, я не против. Но подлецы-ученые глубоко копнули, а там сплошь биохимия, выбросы каких-нибудь гормонов. И тот словарный запас, который у меня есть в голове, остался, слава Богу, от советского образования и от тогдашнего телевидения. Люди читают по 800-1000 книг, чтобы сформировать себе какой-то багаж, а я-то нет...

KM.RU: Анатолий, вы явно скромничаете. Ваши песни «Танкист», «Герда» и «Богомолочка» не стыдно будет предъявить на Страшном суде.

- Господь скажет: «Я тебя тянул за уши, чтобы ты писал, подбрасывал тебе какие-то темы и книги, а ты всё равно возвращаешься к низовой тематике». Я отвечу: «Ну, наверное, да, а что делать-то? У меня мозги уже отсыхают, и я не развиваюсь». Тут нужна золотая середина: зачем вытаскивать из себя ребенка?

KM.RU: Православный подтекст, который присутствует в ваших песнях, во многом предопределен книгами?

- Да. «Танкист» появился под впечатлением от книги «Чудеса на дорогах войны». Так бывает: ты поступаешь по-своему, но наступает момент, когда надо принять решение. Если говорить о православной теме, то Спаситель говорит: «Царствие мое не от мира сего». А мы-то живем здесь! Порою не удается абстрагироваться от этого мира, и ты барахтаешься.

KM.RU: Такое впечатление, что вас постоянно одолевает дуализм между материальным и духовным мирами.

- Да, шатает. Гармонии никакой нет, а есть постоянные вопросы, и живешь просто одним днем. Настроил себя на завтра, тумблер включил — и вперед.

KM.RU: То есть при написании песен вы с определенных пор ощущаете ответственность и включаете внутреннего цензора? Не всему, что приходит в голову, стараетесь давать ход?

- Понимаешь, всему уже даешь ход, потому что больше нихрена не приходит! А приходит всякий мрачняк и все такое непопулярное. Надо играть массовое, для людей, а играешь всякую халабуду. И парням моим, возможно, это не очень нравится.

KM.RU: Мрачняк мрачняку рознь. «Аборт», например – страшная песня, но насколько уместная тема и адекватная подача! Как она, кстати, появилась?

- Просто возникает в голове определенная рифма, вокруг которой ты потом уже пляшешь и сочиняешь остальное. Нередко это продолжается по году-полутора. А куда деваться? И туда нельзя, и здесь нельзя. Короче, юность нас догнала. То, что мы успевали раньше, сейчас дается нам с большим трудом.

KM.RU: Вера в Бога помогает вам ограничивать себя по жизни в различных излишествах?

- Вера-то помогает. Опять же, интересно — Православие учит смирению, но я же не могу смириться со своими пороками! При этом какие-то самоограничения меня напрягают. Это постоянная война с самим собой. Так что, когда мне плохо, смиряться дальше очень тяжело. Чего смиряться — работать надо! И вот я работаю над тем, чтобы выгнать себя на работу. Или вот наш гитарист Володя едет сегодня на концерт, а ему надо диссертацию писать. Вот так и живем. Нет никаких стенаний на тему «что там дальше, что там завтра?». Сегодня вместе — и слава Тебе, Господи! Музыкой сегодня заниматься очень тяжело, группы разваливаются сплошь и рядом. А нам необходима сцена, нужно играть. Вера-то помогает. Думаешь, умрешь и отдохнешь. А потом видишь в Кижах икону «Страшный суд», где мучают грешников и думаешь: «Ну, где отдохнуть-то, в принципе?».

KM.RU: Надо ходить на исповедь...

- У нас батюшка замечательный. Он жесткий иерей, такой панк, трешер.

KM.RU: То есть из «наших»?

- Нет, не из «наших», он по сути такой. Он все время меня приободряет, называя «раскрашенным гробом, наполненным всякими нечистотами». Если я ему говорю, что матерюсь, он отвечает: «Ты богохульствуешь!». Ему виднее. А я могу сказать одно: «Прежде, чем выкладывать плитку, штукатурьте стены по маякам, а не выравнивайте их плиткой! Это всё придумали еретики. Им бы раньше руки отрубили, в лучшем случае.

KM.RU: Вы находите утешение в церковных службах и таинствах?

- Когда едешь на гастроли, видишь из окна храм и думаешь — вот, как там сейчас хорошо! Но зачастую не получается переключить на это мозги с работы и текущих проблем.

KM.RU: Вот вы жалуетесь на усталость от постоянных проблем. А нестабильная ситуация на Украине, в Сирии и вообще в мире эту усталость усугубляют?

- Всё в мире относительно. В моем случае перфоратор стоил 3000, а сейчас 6150 (Анатолий трудится в строительной бригаде – прим. ред.). В остальном же, по большому счету, все хорошо – еда есть. На фоне рассказов бабушки о голоде в ее детстве это вообще роскошно. А насчет Украины — Прокопец моя фамилия! Я сам полухохол. Моя дальняя родня из Харькова. Сестра там живет и поныне. Взяла кредит — поехала в Париж, еще перед терактами. Недавно с Украины приезжали дядюшка с тетушкой, но мы старались щекотливые темы обходить. Все это политика. В детстве я очень любил политинформацию, газеты, а сейчас понимаю, что ты можешь сделать? У тебя семья, дети, вот о них и заботься.

KM.RU: Творческое высказывание на щекотливые темы может быть очень важным. Вот, у вас есть песня о чеченской войне «Едем в Грозный».

- Это, опять же, с какой стороны смотреть и как повернуть. Ты видел, какой он сейчас Грозный? «Едем в Грозный» - это, значит, мы едем в рай. Вперед ногами. Или еще как-то могут толковать. Один знакомый, воевавший в Чечне, посмотрел наш клип и сказал: «Такое чувство, что это сняли с «Эха Москвы» вороги». Другой, который тоже был на той войне, с ним не согласился.

KM.RU: Вашим детям нравятся ваши песни?

- Андрюха, которому десять, любит «Электричку». А так они в играх. Могут сходить на наше открытое мероприятие и послушать детские песни в нашем исполнении.

KM.RU: Дети тоже дают вам какие-то творческие импульсы?

- Малые дети — это ангелы. Ты все ходишь гоголем, но не надо забывать, что малые детки – малые бедки. Потом они вырастут, пойдут в школу, и тут всё начнется. «Герда» написана после рождения дочери Даши. Опять же, в голове возникла фраза «Герда, где твой Кай» из книжки Андерсена, и потом все обросло «мясом». Когда дети маленькие, ты наполнен жизнью и любовью, поэтому так и пишешь. Сейчас пишут: «Вот, все устали от войны». Да она началась-то недавно, ее здесь не было пока. А мы пишем о пограничном состоянии, где человек должен принять решение здесь и сейчас.

Темы: Музыка в России, Персоны и события в мире рок-музыки, Рок-музыка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.06.2016, 23:00
    Гость: гость

    Жизнь вообще сложная штука, ну за исключением может... у английской королевы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.06.2016, 14:26
    Гость: Ося

    Мало образности. Дидактика сплошная...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Evergrey «Escape Of The Phoenix»
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
«Приключения Электроников» сыграли лучший концерт в своей жизни
Крематорий «Охотник»
«Кто одержал победу в 1991 году, сплясав на останках СССР? Демократы? Капиталисты? Западники? Либералы? Антикоммунисты? Нет – "крысы"».
«KKinchevFest», 8-9 сентября, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
«Невзоров назвал Космодемьянскую "фанатичкой". Оскорбив и ее память, и всех тех, кто не сдался и заплатил своей жизнью за победу над нацизмом»
Летная школа «Цели и средства»
На RAW Fest нашли русский аналог еврейскому аду
«Моральный кодекс» научил поклонников не терять свой рай
Вы чье старичье? Кого покарал пожар в доме престарелых
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.