]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Громыка «Акробатенька»

17:48 17.01.2017
, Денис Ступников

Исполнитель: Громыка, Название: «Акробатенька», Стиль: тяжелый психоделический твист, Год: 2016

Обложка диска. Предоставлено издателем

Диковинное словечко «акробатенька» достаточно полно выражает творческий метод петрозаводской группы «Громыка». Музыканты жонглируют словами, словно цирковые виртуозы, но не забавы для, а ради возвращения исконного смысла привычным понятиям. Во втором за год альбоме «Громыка» уверенно держит курс на ироничный «политбюрок». Но при всем однообразии выразительных средств (припанкованные риффы, писк стилофона, невозмутимый сочный баритон и распадающиеся на монады тексты), песни странным образом не приедаются, а устраивают слушателю серьезную головомойку, после которой он начинает видеть мир в совершенно ином цвете и ракурсе.

Оригинальным манифестом «политбюрока» выглядит открывающая диск зарисовка «А я такой легкий». В куплетах вокалист Максим Кошелев торжественно повторяет латинские фразы, а в припевах декларирует невыносимую легкость бытия, которую по-настоящему способны постичь разве что насекомые. И сразу же возникает параллель между гигантоманией эпохи Застоя и тщательно продуманными, но гниющими в своих основах социальными институтами Римской империи. Ритмически песня напоминает летку-енку — и в этом тоже парадокс: при авторитарном режиме в СССР было сочинено множество воздушных шлягеров.

Аранжировки в ««Акробатеньке» вообще тщательно продуманны. Клавишные в «Водоканале» имеют легкий привкус фолка, в «Доставить в Москву» звучит тема из «Коробейников», а лубочный «Шаляпин» написан как бы поверх «Москвы златоглавой». Русская тема в альбоме доминирует. «Доставить в Москву» напоминает поздние романы Владимира Сорокина: Москва изображается изобильной и хлебосольной, но тут же нам дают понять, какой ценой достигнуто это процветание, поскольку предлагается бунтовщиков взять и доставить к Лобному месту. Нужна ли нам такая стабильность? «Громыки» принципиально не выписывают рецепты, предлагая каждому сформулировать свои варианты ответов. Такая позиция, конечно, подкупает.

Дверь в творческую лабораторию «Громыки» (и не только) приоткрывается в коротеньком тексте «Моряки и художники»: «не рисуют а пишут не плавают а ходят моряки и художники художники и моряки люди нелёгкой судьбы». Алгоритм смахивает на методику работы Егора Летова над текстами: сначала соорудить более-менее простую конструкцию, а потом усложнять структуру и надстраивать смыслы. Оттого-то и судьба нелегкая, как и у всех экзистенциальных панков. Недаром музыкально «Моряки и художники» изрядно напоминают «А у мира час до полночи» «Инструкции по выживанию». «Громыке» удалось практически невозможное: препарировать вдохновение и прикоснуться к тайне рождения шедевра.

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Зыков
В Москве проходит крестный ход во главе с патриархом Кириллом
ВПП ООН"/>
Меняем насильников и убийц на долги: щедрость России вызвала неудобные вопросы
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Как производители пищевой продукции скрывают сахар?
Кукишъ «Live in Очаково»
В Россию пришел полноприводный Chery Tiggo 8 Pro Max
Cart-Blansh «Евгеника чистого сознания» (компакт-кассета)
Под Давлением feat. Uncle Unicom «Молись обо мне» (интернет-сингл)
«Сферу туризма перевели в статус побочной доходной деятельности»
Наша пехота – лучше всех: Россия лидировала в конкурсе «Морской десант»
LASCALA, 4 ноября, «Известия Hall»
Песня «Пританцовывай» спасла жизнь лидеру «Северного Флота»
Есть ЧО feat. Doodle «Телепорт» (интернет-сингл)
«Нужно убрать коронавирусный психоз»: 1 сентября сулит сплошные проблемы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.