]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые нашли один из главных источников загрязнения Байкала

17:26 17.08.2011

Согласно данным предварительного отчета экспедиции «Селенга-Байкал», которая проходила под патронажем Русского географического общества, одним из факторов, влияющих на загрязнение озера Байкал, являются крупные месторождения золота в Улан-Баторе, а также другие месторождения полезных ископаемых в Монголии.

В частности говорится о том, что именно эти месторождения загрязняют главный приток озера - реку Селенга, что в свою очередь ведет к загрязнению и самого Байкала.

Всего за один день, 26 июля, мощные ливневые осадки привели к переполнению илоотстойников, а также к активизации поверхностного смыва и русловой эрозии, и в речную систему реки Селенги с территории открытых разработок золота верхнего течения Орхона попало свыше 30 тысяч тонн твердого материала.

Полевые наблюдения и сценарные гидравлические расчеты показали, что, так как этот материал имел мелкофракционный характер, шлейф мутности распространился по речной системе вплоть до нижнего течения.

В будущем ученые надеются, что полученные ими данные позволят получить детальную картину перемещения загрязняющих веществ из Монголии в Россию.

Напомним, что Байкал представляет собой озеро тектонического происхождения. Находится в южной части Восточной Сибири и является самым глубоким озером нашей планеты (максимальная глубина 1637 метров, средняя - 744,4 метра). Также это крупнейший природный резервуар пресной воды.

Байкал протягивается с северо-востока на юго-запад на 620 километров в форме огромного полумесяца. Ширина Байкала находится в пределах от 24 до 79 километров, его дно на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод - на 453 метра выше.

Темы: Байкал, Гипотезы, открытия, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире, Научные исследования и открытия в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.09.2011, 18:03
    Гость: Владимир

    Все реки вытекают из Монголии и текут в Россию и одна маленькая речушка Грязнуха в Кяхте течет в Моголию и впадает в Селенгу.В кяхте не работают очестные сооружения и нечестоты города Кяхта текут в Монголию,а они взаимообмен другой заразой и все в Байкал.Вот это международные взаимоотношения.Еще со стороны Монголии приплывает скот который болеет чумой и язвой и просто пал и плывет все к нам в Россию и не уж-то у России нет денег,чтоб сделать очестные сооружения в Кяхте,чтоб можно через Международный суд предьявить претензии Монголии

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
© KM.RU, Михаил Попов
Суд вынес приговор «уфимским марксистам»
Верховный суд отказал Ларисе Долиной и вернул квартиру Полине Лурье
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Государственный Академический Северный русский народный хор «Песельницы Колотиловой» (CD+DVD)
Опять по закону гор: Братья-омоновцы расстреляли экс-чиновника в Дагестане
Стерилизация – верный способ сэкономить на квартире для инвалида
Е2 Знакомы «Я не исключаю» (интернет-релиз)
Американка, которая отказывается носить маску
Самые популярные острова Эгейского моря
Четырехдневная рабочая неделя — самоубийство для России?
Сергей Черняховский. Время Дарьи
Александр Ширвиндт — о русской кухне
BRAMA «UNDGRND»
Ароматерапия для души и тела
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.