В Таджикистане ученые вывели новый сорт хлопка

Таджикские ученые вывели новый сорт хлопка, которому не страшны вредители и погодные аномалии. Аналогов нового сорта в мире не существует.
Новинка заключается в том, что цветы хлопка не раскрываются при цветении, что позволяет не подвергаться воздействию вредителей. Правда, не совсем ясно, как растение будет опыляться. Однако Академия сельхознаук Таджикистана уверяет, что урожайность нового сорта может достигать 45 центнеров с гектара, а само растение идеально приспособлено к климату региона. Уже засеяно экспериментальное поле в Гиссарском районе республики. Отметим, что средняя урожайность хлопка с гектара сейчас — 26 центнеров.
Хлопок для Таджикистана — это 15% экспортного потенциала страны. Цены на хлопок устанавливаются на Ливерпульской хлопковой бирже, и сейчас 1 тонна этого сырья стоит 5 000 долларов США, в то время как еще полтора года назад в начале 2010 года цены находились на уровне 1 700 долларов за тонну, сообщает РБК.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Цены на хлопок устанавливаются на Ливерпульской хлопковой бирже и сейчас 1 тонна этого сырья стоит 5 000 долларов США\\\\
Автор понятия не имеет о ценах на бирже.