]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Банки увеличили долю первоначального взноса по ипотеке

12:40 13.03.2012
, Виталий Рыжов
Банки увеличили долю первоначального взноса по ипотеке, фото с сайта kupil-kvartiru.narod2.ru

Поправки в закон «Об ипотеке» в пользу граждан обернулись увеличением первоначального взноса

Для большинства российских граждан ипотека сегодня является основным способом приобрести собственное жилье. На рубеже 2011-2012 годов ситуация с ипотечным кредитованием в России, по оценкам экспертов, стала намного лучше. Банки снизили кредитные ставки по ипотеке, начали предлагать новые, более выгодные программы ипотечного кредитования. Однако принятые в декабре прошлого года поправки в закон «Об ипотеке» сократили круг лиц, которые могут претендовать на получение такого кредита.

Принятие поправки сопровождалось довольно положительными отзывами как со стороны прессы, так и со стороны экспертов рынка недвижимости. Действительно, изменения в законопроект были направлены на улучшение условий граждан, имеющих ипотечное жилье.

Ранее законодательство предусматривало, что если заемщик не в состоянии больше выплачивать ипотечный кредит, а сумма долга превышала рыночную стоимость квартиры, находящейся в залоге, ему приходилось расплачиваться с банком другим своим имуществом. Таким образом, нередки были случаи, когда человек, взявший ипотечный кредит, оказывался и без квартиры, и с огромным долгом перед банком, который приходилось выплачивать продажей своего другого имущества, например автомобиля или дачи.

Принятая в декабре прошлого года поправка гласила, что в случаях когда стоимость заложенной квартиры не покрывает всех обязательств должника перед кредитной организацией, например из-за снижения цен на рынке жилья, «задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается». По мнению аналитиков, эта норма стала шагом навстречу простым гражданам, что не могло быть оценено негативно.

Правда, на каждое действие существует своя реакция, а потому банки, в свою очередь, во избежание дополнительных рисков существенно пересмотрели правила выдачи ипотеки физическим лицам. Несмотря на то, что процентные ставки по ипотеке не увеличились, сумма первоначального взноса по ипотечному кредиту значительно возросла. Если до принятия поправок можно было взять ипотечный кредит, предусматривавший 10-процентный первоначальный взнос, то сегодня взнос в 20 процентов от стоимости квартиры можно считать выгодным предложением. В среднем же банки требуют внесения 30 процентов от стоимости приобретаемого с помощью ипотечного кредита жилья. Учитывая нынешние цены на квартиры, заплатить сходу треть стоимости квартиры может далеко не каждый.

Впрочем, как пишет «МК», такими мерами банки-кредиторы обеспечивают не только свою безопасность, но и снимают дополнительные риски с заемщиков. К тому же, если люди будут вынуждены приобретать более дешевое жилье, это может послужить снижению цен на квартиры на рынке недвижимости.

Может сложиться впечатление, что с такими драконовскими условиями банков люди станут брать меньше ипотечных кредитов, однако эксперты считают, что этого не произойдет. Учитывая прошлогоднюю тенденцию увеличения спроса на ипотечное кредитование, эксперты полагают, что в этом году ожидать снижения интереса к ипотеке не стоит.

Кроме того, банки начали снижать процентные ставки по ипотечным кредитам. Так, например, в прошлом году процентные ставки оказались рекордными в послекризисный период: в августе и июле они находились на уровне 11,9 процента, а уже в сентябре было зафиксировано снижение до 11,6 процента . И такая тенденция, по мнению некоторых аналитиков, будет только продолжаться, ведь каждому банку хочется привлечь максимальное число клиентов, а клиенты, как правило, лучше всего клюют на низкие процентные ставки по кредитам.  

Темы: Банки в России, Ипотека в России, Рынок недвижимости в России, Цены на недвижимость
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.03.2012, 15:32
    Гость: дельный совет

    Банки националировать!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу: РФ готова содействовать талибам в стабилизации обстановки в стране
Член СПЧ Кабанов: ХМАО превратился в этнический среднеазиатский анклав
Школьные и родительские чаты переводятся в мессенджер Max в Москве
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Пилот «Тыгыдым»
Александр Иванов предложил отметить День Победы киевским тортом
Руби концы «Фрагменты» (интернет-сингл)
«Огромный слой людей по всей РФ продолжает жить, не "чувствуя" СВО»
Мара, 17 апреля, Lustra Bar
Владимир Селиванов, 19 сентября, «Алиби»
Владимир Кузьмин, 4 июля, Зеленый театр ВДНХ
Borealis «Illusions»
«"Пещерные люди" Эллы Памфиловой - это председатель ЦИК говорит об избирателях!»
Что делать с собственным страхом, контактируя с другими людьми?
«Ядерная деменция в полном разгаре: атомная война возвращается на повестку дня»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.