Как власти помогут потерявшим жилье на Кубани

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы строительство жилья для жителей семи населенных пунктов, пострадавших в результате наводнения на Кубани, началось 1 августа. При этом сдать дома в эксплуатацию строители должны уже к 1 ноября этого года
«До конца июля нам необходимо определить места строительства домов, с 1 августа начать строительство, а к концу октября завершить работы с тем, чтобы крайний срок заселения людей, утративших дома, был нами определен в ноябре месяце», - заявил Медведев на совещании по вопросам восстановления жилья в Краснодарском крае.
По данным МЧС, озвученным в ходе совещания, наводнение в Краснодарском крае полностью разрушило 400 домов. Еще 8 тысяч жилых домов оказалось подтоплено, сообщает «Коммерсантъ».
Всего от наводнения пострадали 35 тысяч человек, 29 тысяч из которых утратили свое имущество, «остались без крова, без нормальных источников к существованию, без элементарных благ». Дмитрий Медведев потребовал, чтобы все эти люди были обеспечены всем необходимым, поручив определить, какую поддержку необходимо оказать «и семьям с детьми, и одиноким пожилым людям, и инвалидам».
Распоряжением премьер-министра из федерального бюджета на строительство и приобретение нового жилья взамен утраченного было выделено 360 миллионов рублей. Однако, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, этих денег вряд ли хватит. По его оценке, один восстановленный дом обойдется в 2 и более миллиона рублей. Впрочем, эта проблема решаема — дополнительные деньги будут выделены из бюджета Краснодарского края.
Перед тем как строить и восстанавливать дома для пострадавших жителей, Пучков пообещал провести необходимые геологически изыскания, чтобы исключить строительство в опасных районах. «Где строить нельзя — где высокие риски,— там нового строительства не будет», - подчеркнул министр.
Кроме того, главный спасатель России не забыл о высоких технологиях, предложив оснастить все строительные площадки веб-камерами, с помощью которых можно в режиме реального времени отслеживать все этапы строительства.
Жилье пострадавшим будет предоставляться тремя способами: строительством домов на новых участках, которые предоставит гражданам государство; возведением нового жилья на уже имеющихся у граждан участках; приобретением уже имеющегося жилья за счет государства.
Глава правительства особо подчеркнул, что «выбор должен делать сам гражданин», определив, какой из указанных способов для него более приемлем.
Медведев также потребовал, чтобы краевые власти принимали к рассмотрению любые обращения пострадавших от наводнения граждан. «Никакие обращения
государственная власть не вправе игнорировать. Любое обращение должно быть рассмотрено, и по нему должно быть принято решение», - заявил премьер-министр.
В ходе совещания Дмитрий Медведев поднял еще один важный вопрос. «Когда были пожары большие в позапрошлом году, мы начали двигаться в сторону создания более современной системы возмещения убытков в случае природных аномалий, пожаров, наводнений. Но нам нужно не останавливаться на этом и развивать культуру страхования недвижимого имущества», - заявил он.
Напомним, что когда в прошлом году тысячи людей оказались без крова в результате лесных пожаров, государство заявило, что больше не будет расплачиваться за стихийные бедствия, полностью компенсируя гражданам потерю жилья. Таким образом государство намеревалось подстегнуть граждан к страхованию своей недвижимости, однако законопроект об обязательном страховании жилья до сих пор не принят.
Мало того, Министерство финансов отклонило законопроект МЧС об обязательном страховании от пожаров и стихийных бедствий. По мнению министерства, попытки заставить граждан страховать свое имущество противоречат гражданскому законодательству.
Остается надеяться, что уж нынешняя катастрофа на Кубани все-таки заставит власти пересмотреть свое мнение по этому вопросу. В конце-концов, законодательство меняли и по менее значимым поводом. Хотя, qui prodest?
Комментарии читателей Оставить комментарий
360 миллионов поделить на 29 тысяч и что получится? Получится 12 414 рублей. Это колоссаль ист! Пусть это не семей а человек и в семье четверо. На семью почти 50 тыщ! А надо 2 000 000. Т.е. от федеральных щедрот аж 2,5% от потребного. Если местная власть столь же щедра - то ох как заживут пострадавшие!
Ну ничего, зато мост для АТЭС уже проверяют. Его аж недельку поэксплуатируют. Правда выделено на него было поболе...