]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пенсионер из Архангельска приобрел зараженный ртутью дом

15:40 15.08.2012
Ртуть. Фото с сайта allforchildren.ru
Ртуть. Фото с сайта allforchildren.ru

Пенсионер, владелец частного дома на ул. Шмидта в Архангельске, обнаружил у себя во дворе ртуть. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Архангельской области 15 августа.

По словам незадачливого покупателя, он лишь присел покурить и тут увидел межу досками мосточков, ведущих от дома к бане, нечто блестящее. Пенсионер убрал доски, присмотрелся и понял, что перед ним не что иное, как шарики ртути. Учитывая то, что вместе с владельцем дома проживают племянница и ее двухлетний ребенок, он не стал рисковать и сразу обратился в областную службу спасения.

Спасатели, облаченные в специальные костюмы и респираторы, защищающие от воздействия химических веществ, собрали жидкий металл с помощью щетки и поместили «добычу» в герметичную емкость. После этого ртуть отправилась на склад временного хранения, где ее ожидала последующая утилизация. Спасатели сообщили, что масса собранных шариков составила 20 миллиграмм — такое, как правило, используется в тонометре.

Однако на этом владелец жилья не успокоился. Он решил детально исследовать территорию новоприобретенной жилплощади, и, оказалось не зря: между половицами также были обнаружены шарики ртути. Мужчина вскрыл пол и вызвал спасателей. В итоге сотрудники МЧС вывезли из дома 20 килограммов грунта, зараженного ядовитым металлом.

На сегодняшний день запланирован еще один рейд к проблемному участку. Сам владелец дома не может объяснить, откуда могла взяться ртуть да еще в таком количестве — он приобрел участок недавно.

Ртуть — химический элемент, представляет собой серебристую жидкость. Она опасна как для людей, так и для животных: вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой и нервной систем, почек, желудочно-кишечного тракта; может нарушить развитие детского организма и является причиной врожденных заболеваний. Допустимая среднесуточная концентрация в жилом помещении составляет 0,0003 миллиграмма на кубический метр.

Темы: Россия, Архангельск, Утечки радиоактивных и отравляющих веществ, Недвижимость, МЧС РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.08.2012, 16:17
    Гость: Лариса

    Здесь ясно понятно что кто умышленно все зто сделал с особой жестокостью

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ваниль «Полосы» (интернет-релиз)
«Совершенно очевидно, что у "предвестника российских катастроф" есть какие-то закрытые рычаги влияния на Путина»
«Признание президента: фактически президент подтвердил, что затеянный восемь лет назад “минский процесс” обернулся полным политическим и моральным фиаско»
Жаропонижающие препараты. Чем сбить температуру?
Четыре Сыра «23:00» (интернет-сингл)
«Для одних СССР – то, чем они жили и что сами создали. Для других СССР – страна их молодости. Для третьих – невиданный чудесный мир»
Хранитель «Наука побеждать»
«Граждане называют главной неудачей Владимира Путина деятельность по повышению уровня жизни граждан, роста зарплат и пенсий»
Принудительная вакцинация — это преступление. Медики не должны бояться об этом говорить
«Никакая, даже самая разумная идеология не может быть реализована, если не будет реабилитирован и не расправит плечи русский народ»
Чтить традиции и думать о будущем: идеальный баланс для современной российской армии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.