]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мэр Москвы предложил соорудить смотровую площадку на Триумфальной арке

15:28 4.09.2012
Триумфальная арка © KM.RU, Вадим Черноусов
Триумфальная арка © KM.RU, Вадим Черноусов

На открытии 4 сентября московской Триумфальной арки после реставрационных работ мэр Москвы Сергей Собянин заявил о возможности сооружения смотровой площадки на крыше памятника, сообщает РИА «Новости».

«Мы думаем здесь лестницу сделать, чтобы иногда можно было подниматься наверх», - сказал Собянин в разговоре с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, который также участвовал в церемонии открытия. Идея создания внутри Триумфальной арки лифта не рассматривалась ввиду исторического статуса сооружения.

Ремонтно-реставрационные работы арки проводились с декабря 2011 года в рамках подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Общая стоимость работ оценивается в 231,5 миллиона рублей. Реставраторы восстановили пришедшую в негодность белокаменную облицовку сооружения, произвели очистку стен, скульптурных групп и металлических скульптурных элементов. Также был капитально отремонтирован подземный пешеходный переход, один из выходов которого обеспечивает доступ к арке, расположенной посреди Кутузовского проспекта.

Московские триумфальные ворота (таково изначальное название Триумфальной арки) были сооружены в 1834 году по проекту Осипа Бове в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Первоначально арка была воздвигнута на площади Тверской заставы. В 1936 году арка была демонтирована и после долгих проволочек собрана заново в 1968 году на Кутузовском проспекте неподалеку от музея-панорамы «Бородинская Битва». Для восстановления арки по деталям единственной сохранившейся колонны на заводе «Станколит» отлили 13 чугунных колонн, 12 из которых были использованы при реконструкции сооружения, а одна так и осталась на территории завода.

Завершившаяся в этом году реконструкция — первая с момента воссоздания арки.

Темы: Россия, Москва, Архитектура, Охрана памятников истории культуры и архитектуры в России, Дмитрий Медведев, Сергей Собянин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.09.2012, 20:52
    Гость: Москвич (не путать с жителем Москвы)

    Мало того,что уже весь город испоганили тротуарной плиткой , выделеной полосой,покрашеными бордюрами и выкошеными под ноль газонами так еще и застроили и перезаселили до невозможности! Продолжают изголяються. Уже не знают чего-бы еще выдумать!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.09.2012, 23:42
    Гость: Москвич

    Ребята, а Вы сами были там, где стоит Триумфальная Арка?
    И чего Вы там хотите увидеть со смотровой площадки? Как правительственный кортеж останавливает движение на Кутузовском? Или желаете полюбоваться на вечные пробки и подышать бензинчиком,пары которого как раз конденсируются по розе ветров на уровне крыши арки?
    Ничего другого оттуда в принципе НЕ ВИДНО, поскольку по бокам Кутузовского проспекта(посреди которого стоит Триумфальная Арка, располагаются Сталинские дома,которые много выше самой арки.
    Ну и нафига мэрСу баян?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума одобрила закон о сроках давности в спорах о приватизации
Геннадий Онищенко
Академик РАН Онищенко, предлагавший ввести шестидневку, не смог сдать ЕГЭ
Лукашенко поблагодарил США за гумпомощь и сказал, что американцы — молодцы
Москва и Подмосковье подверглись массированной атаке дронов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.