Путин подписал закон об обязательных взносах на капремонт

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов. Это означает, что для жильцов многоэтажек суммы в квитанциях об оплате услуг ЖКХ вырастут еще на несколько сотен рублей.
Согласно тексту документа, начиная с 1 июля 2013 года субъекты РФ обязаны предпринять необходимые усилия для создания региональных программ капремонта общего имущества в домах. В частности, будет установлен минимальный размер взноса, создан региональный оператор, утверждены порядок и условия господдержки на проведение капремонта и проведены другие необходимые мероприятия. Начать взимать обязательную плату за капремонт власти намерены с 2014 года.
Помимо прочего, в программу войдет перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта РФ. В указанный список не будут включены аварийные и подлежащие сносу. Кроме того, отдельным пунктом будут прописаны планируемые работы по капремонту и его сроки. Из документа следует, что в первую очередь будут ремонтировать дома, в которых требовалось проведение ремонта на дату приватизации жилья.
В законе особо оговаривается, что способы формирования фонда капремонта будут выбирать сами собственники жилья. Сформировать фонд можно будет как через регионального оператора, так и на отдельном специальном счете собственного дома.
Впрочем, финансовая нагрузка не ляжет полностью на плечи граждан - в законе прописано, что собственникам помещений вне зависимости от выбранного способа формирования накопительного фонда могут предоставлять меры финансовой поддержки за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов на условиях, предусмотренных законодательством.
Комментарии читателей Оставить комментарий
имейте свой небольшой домик и у вас не будет таких проблемм.