]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Депутаты предложили вернуть архитектуру двух столиц на полвека назад

10:58 28.01.2014
© KM.RU, Александра Воздвиженская
© KM.RU, Александра Воздвиженская

Фракция ЛДПР в Госдуме разработала законопроект, заметно ограничивающий капитальное строительство в Москве и Санкт-Петербурге. Документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты в ближайшее время, рассказал «Коммерсанту» один из авторов депутат Виталий Золочевский.

Согласно законопроекту, две столицы объявляются национальным достоянием для защиты их архитектурного облика. При этом рубежом будет считаться 4 ноября 1955 года, когда ЦК КПСС и Совмин приняли постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», которое обязывало использовать исключительно типовые проекты.

Это значит, что под запрет попадет снос зданий, построенных или спроектированных до 4 ноября 1955 года, и строительство капитальных строений там, где они отсутствовали, например в парках, на бульварах и набережных. Здесь можно будет лишь воссоздавать памятники архитектуры.

Кроме того, в Первопрестольной в границах до 1 июля 2012 года (до присоединения новых территорий) новое строительство будет возможно только на месте объектов, готовых под снос. Причем возводимые здания должны быть в габаритах сносимых и не превышать пять этажей.

Менее суровые ограничения останутся для строительства на территориях «неисторической» части двух столиц, а также присоединенных в 2012 году к Москве землях.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин, выступая на Московском урбанистическом форуме, обещал, «бережно хранить и обустраивать» исторический центр города при реализации крупных городских программ. В частности, он упомянул о проекте по привлечению инвесторов в историческую среду с арендой зданий за один рубль и комплексном освоении территории автозавода ЗИЛ.

Темы: Россия, Москва, Санкт-Петербург, Архитектура, Градостроительная политика в России, Законотворческая деятельность в России, Охрана памятников истории культуры и архитектуры в России, Партия ЛДПР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.01.2014, 14:59
    Гость: Ната

    Отлично! Значит мой дом 1954 года постройки, с деревянными перекрытиями, который предполагали снести в ...1972 году, потому что при проектировании строительстве не были учтены некоторые факторы - и, как следствие, в угловых комнатах площадью около 18 кв.метров по одному окну (второе нельзя, трещина) будет стоять всегда? Ну спасибо. Я 20 лет назад выкинула советскую мебельную стенку из комнаты,стояла вдоль межкомнатных дверей (комнаты в 2-ке по желанию могут быть смежными, а могут и изолированными) прибегает соседка снизу "что у вас происходит, у меня двери перестали закрываться". Дома заселялись в срочном порядке, ибо надо было из Зарядья жителей выкинуть, что-то строить собирались. Это что-то не построили, возвели гостиницу Россия, уже сломали. А наши дома в Текстильщиках так и стоят. Еще раз спасибо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.01.2014, 12:44
    Гость: Не понимаю!

    А понатыканные на каждом свободном метре "элитные" чудовища теперь сносить будут? А кошмарище Москва-Сити тоже снесут? Вот было бы здорово!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Оружие будущего создается сегодня
«Принять Донбасс мешает не ООН, а наша знать, держащая свои активы за бугром»
«Работать больше — оплата ниже»: к чему ведет передача скорой помощи в частные руки
Кинопремьера «Волшебники»: Воздушно-капельным путем в тебя вливает ложь Артем
Ундервуд и Константин Хабенский «Проект О» (песни Булата Окуджавы)
«Учусь заново ходить»: что стало с курсантом военной академии после прививки
Музыкальная премия Cup Of Madness («Танцы минус» и др.), 10 ноября «16 Тонн Арбат»
Откройте историю заново: Мультимедийный музей Новой хронологии в Ярославле
Распад СССР: как правящий класс привел к краху собственное государство
Манекены «Прощай, оружие» (интернет-сингл)
Как прокачать навык виртуальных свиданий: советы от экспертов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.