]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Закон и право
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЕСПЧ признал нецелевым изъятие земли для госнужд у пенсионеров в Подмосковье

12:12 11.04.2017
© KM.RU, Михаил Попов
© KM.RU, Михаил Попов

Выводы ЕСПЧ особенно актуальны на фоне дискуссии об условиях предстоящего масштабного переселения жителей московских пятиэтажек

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление против России, признав нарушением Европейской конвенции принудительное изъятие земельных участков для госнужд.

Российские власти не смогли доказать «наличие неоспоримого общественного интереса» при принудительном изъятии собственности для частного инвестиционного проекта в Подмосковье, пишет «Коммерсант» со ссылкой на решение ЕСПЧ.

ЕСПЧ признал, что изъятие долей участка и дома в Люберцах у пенсионеров Татьяны Волчковой и Бориса Миронова нарушило их право на защиту собственности.

Экспроприировать недвижимость местные власти распорядились в 2003 году на основании генплана и программы сноса 30 частных и 40 муниципальных домов для реализации инвестконтрактов с целью «улучшения архитектурного облика» города, напоминает «Коммерсант».

Заявители пожаловались в ЕСПЧ, что экспроприация была обусловлена не общественным, а коммерческим интересом: на их участке частная «ОРС-Групп» возвела 17-этажный дом (на условиях оплаты компенсации владельцам и 30% стоимости строительства детсада и школьной пристройки), в котором муниципалитет получил всего 5% площади построенных квартир, да и те перепродал инвестору.

ЕСПЧ согласился с тем, что дом заявителей не был ветхим и аварийным, доказательств нехватки жилья в этом районе, а также создания за счет проекта социального или доступного жилья власти не представили. При этом альтернативные места для новой застройки не обсуждались и не рассматривались.

Татьяна Волчкова и Борис Миронов пожаловались, что полученные ими $115 тыс. и право социального найма двух квартир общей площадью 100 кв. м не являются «равноценным возмещением», поскольку оценка не учитывала коммерческую привлекательность участка на границе с Москвой и рядом с будущей станцией метро, вложенных в сад и дом средств, а также снижение качества жизни при переезде в социальное жилье.

ЕСПЧ предложил сторонам договориться о погашении материального ущерба или представить ЕСПЧ отчеты оценщиков, по которым он назначит компенсацию. Пока заявителям присуждено по €3 тыс. компенсации морального вреда и €100 судебных издержек.

В Минюсте «Коммерсанту» заявили, что «обсуждение вопроса о какой-либо компенсации заявителям является преждевременным»: сначала в ведомстве проанализируют выводы ЕСПЧ и «примут решение по вопросу обжалования».
 

Темы: Недвижимость, Европейский суд по правам человека в Страсбурге
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.04.2017, 20:21
    Гость: "капитализм" по-московски!

    Так вот что такое в России злосчастная
    "Неприкосновенная" собственность частная:
    В два счёта богатое может жульё
    У пенсионеров оттяпать её!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.04.2017, 20:01
    Гость: мик

    пенсионеров надо защищать, а вообще можно было дать квартиры в построеном доме в собственность.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.04.2017, 19:39
    Гость: иван з.

    Я так понял, что против строительства станции метро Волчкова и Миронов не против. Как же так? Под строительство станции наверняка у кого-то что-то тоже "отчуждили".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.04.2017, 19:00
    Гость: ВВВ

    Как шавка, лишь бы тявкнуть, а за чем и на кого...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.04.2017, 16:17
    Гость: лог

    ну а че вы хотели в капиталистическом государстве (тем более при олигархическом капитализме) ? само название говорит о приоритете денег над всем остальным.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
В РФ внимательно изучают заявления США о поставках Киеву «Томагавков»
Голикова рассказала о возможности человека жить до 120 лет
Молдавские выборы как пример будущих выборов на Украине
Не лягушка, а царевна: русские сказки под угрозой?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Billy’s Band, 30 июля, «16 Тонн»
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Кровь и золото» (интернет-релиз)
Septeria «Пуля» (интернет-сингл)
Корабль «Арии» обрел свою гавань с расширенной командой
Dust Bolt «Sound & Fury»
«Я другой такой страны не знаю, где президент пользовался бы таким безграничным доверием народа, несмотря на все его "обещаю переобещать", как в нашей»
БеZ Б «Любо, братцы, жить» (интернет-сингл)
Как выбрать шторы в спальню? Советы дизайнеров
АвтоВАЗ выпустил 30-миллионную «Ладу»
Операция Пластилин «Оверсайз» (интернет-сингл)
Участники фестиваля в честь «Сектора Газа» раскрыли тайну мистических песен Юрия Хоя
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.