Марат Хуснуллин назвал рост цен на строительные материалы «угрозой № 1»

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что рост цен на строительные материалы — «это угроза № 1». По его словам, не во всех регионах России рост цен был обоснован, зачастую к удорожанию материалов приводили картельные сговоры и монополии, пишет Znak.com.
«Я вижу абсолютно точно, что в ряде регионов рост цен не обоснован. Это чисто монополия, картельные сговоры. И тут мы работаем с ФАС. <…> Я не могу найти объяснения, почему песок должен подорожать на 100%. Он в земле. С чего ему дорожать? Я вижу, что щебень подорожал из-за логистики (не хватает вагонов) и картельного сговора, и я не боюсь этих слов. Владельцы вагонов, пользуясь случаем, подняли цены на 50-100%. <…> Битум подорожал в два раза, потому что мы приняли налог на нефтяников. А 95% потребления битума в стране — это бюджетные стройки. Серьезный вопрос с металлургами, они цены подняли, [из-за этого] лифты подорожали на 30%. Все начинает дорожать. <…> Трудовые ресурсы выросли в цене на 30%. Объем работы вырос, и за это надо платить. Стоимость финансовых услуг тоже выросла, и это тоже закладывается в себестоимость жилья», — заявил Хуснуллин, выступая на правительственном часе в Думе.
По словам вице-премьера, если ситуация с ценами на строительные материалы не будет решена, то «все планы правительства [в области строительства] могут рухнуть».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Угроза № 1, а так же №2 и № 3 для ЗАО "РФ" это наличие не ориентированной социально группы нуворишек-мошенников, обладающих основными средствами, мощность которых направлена на обогащение кучки ловкачей-прихватизаторов и, соответственно, на обнищание основной массы народа. Провозглашаемая "стабильность" в стране на самом деле является ступором, застоем и смертью созданной системы. Нуворишки во главе со смотрящим пытаются выжать последнее из трупа. Всё это делается откровенно под руководством импортных кураторов. Нуворишки сами себе построили кормушку, набили карманы и пилят сук, на котором сидят. Ибо, наличие обозначенных выше угроз, неминуемо приведёт к социальному взрыву, развалу ЗАО и перераспределению собственности. А нуворишки и их холуи свалят в тёплые края, и из-за бугра будут поливать нашу страну грязью. Всё, как обычно, тьфу на них. А мы пойдём дальше.
самое смешное, что себя ты доверчивым не назовешь, ведь ты то умный, но живешь на копейки. в том же сша твоя зп это пособие на бомжей. но они наивные, а ты тут умный
"Вице-премьер Марат Хуснуллин признался, что не является сторонником привлечения в Россию рабочих мигрантов. Однако обратил внимание на проблему нехватки трудовых ресурсов и призвал ее решить.
Хуснуллин предложил принять меры, которые помогут отказаться от рабочих мигрантов в России
«Я против мигрантов, но давайте тогда скажем, как мы будем решать эту задачу — нехватки трудовых ресурсов и защиты от всех негативных моментов, связанных с мигрантами», — сказал Хуснуллин во время выступления в Госдуме.
Он заметил, что мигрант сегодня работает на 50% больше россиянина, а получает на 30% меньше. "
который выступает за неограниченный завоз мигрантов, главным образом, среднеазиатов-мусульман, в Россию. Который с презрением относится к русскому народу. Всячески поощряет строительные компании застраивать Москву уродливыми высотками, которые вероятно планируют заселять мигрантами из Средней Азии и Закавказья. Видно, Хуснуллин имеет хорошие отступные от застройщиков.
А там и про рост цен пусть расскажет