]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

60 лет назад наши ученые спасли мир

11:28 31.08.2009

70-летие начала Второй мировой войны несколько отодвинуло на второй план 60-летнюю годовщину другой эпохальной даты. При том, что именно это историческое событие, о котором пойдет речь, сделало невозможным начало Третьей мировой и еще не раз потом удерживало планету на грани разрушительного противостояния.

29 августа 2009 года исполняется 60 лет со дня успешного испытания советской атомной бомбы РДС-1. В тот день в 7 часов утра по местному времени в Казахстане на Семипалатинском полигоне был подорван ядерный заряд мощностью до 20 килотонн. Испытание прошло успешно и сделало бесперспективным ядерный шантаж в отношении Москвы. А то, что военные стратеги из стран западного блока вынашивали планы ядерной расправы над СССР, не оспаривается даже американскими и европейскими историками. Дело в том, что с середины 1945-го по конец августа 1949 года США фактически располагали ядерной монополией, поскольку единолично владели секретом использования колоссальной энергии, высвобождаемой в ходе цепной реакции атомных ядер обогащенного урана. Таким образом, американцы вполне могли нанести по Советскому Союзу удар сокрушительной силы без какой-либо опасности получить в ответ «удар возмездия».

Справка KM.RU -

В апреле 2009 года Федерация американских учёных совместно с Советом по охране природных ресурсов опубликовала доклад, в котором утверждается, что «победу в войне может обеспечить серия ударов по ключевым объектам инфраструктуры» Российской Федерации. Предлагается 12 подобных объектов: Киришский, Омский и Ангарский нефтеперерабатывающие заводы; Череповецкий, Нижнетагильский и Магнитогорский металлургические комбинаты, Новокузнецкий и Братский алюминиевые заводы, Сургутская, Среднеуральская и Берёзовская ГРЭС и Норильский никелевый комбинат.

Причем, не только могли, но и предметно планировали. Вот лишь неполный перечень американских планов ядерной атаки на СССР, которые разрабатывались Пентагоном в конце 1940-х гг.: «Пинчер» (июнь 1946 г.); «Бройлер» (март 1948 г.); «Сиззл» (декабрь 1948 г.); «Троян» (январь 1949 г.); «Шейкдаун» (октябрь 1949 г.); «Дропшот» (применение 300 ядерных авиабомб по 200 городам в 1949 году). Еще раз повторим, что лишь благодаря профессионализму и самоотверженному труду всех участников советского Специального комитета для реализации Уранового проекта (в первую очередь ученых-физиков во главе с Курчатовым) эти замыслы вскоре утратили свою целесообразность. А мир получил остающееся до сих пор самое эффективное средство военного сдерживания, которое было реализовано по мере накопления Советским Союзом и США ядерного потенциала, достаточного для гарантированного взаимного уничтожения.

Состояние и роль ядерного потенциала России в обеспечении национальной и глобальной безопасности в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал главный редактор «Военно-промышленного курьера» Игорь Коротченко:

— В условиях, когда мир остается нестабильным и в нем появляются все новые центры силы, ядерное оружие выступает единственным гарантом мирного решения возникающих противоречий. Потому что боязнь ограниченной либо масштабной ядерной войны, которая бы привела к очень большим жертвам и потрясениям для любой страны, втянутой в ядерный конфликт, является чуть ли не единственным сдерживающим фактором.

До сих пор с момента создания ядерного оружия в мире было только два случая боевого применения атомного оружия против мирных городов Хиросимы и Нагасаки американцами в конце Второй мировой войны. Масштаб тех ужасов, которые сопровождали атомные бомбардировки, очень прочно засел в головах государственных деятелей, что удерживает их от поспешных и опасных решений военного характера.

Что касается России, то в условиях, когда мы значительно отстаем по параметрам военного бюджета и состоянию вооруженных сил от передовых в военно-техническом отношении стран (прежде всего США и блоком НАТО в целом), для нас ядерное оружие является единственным фактором, который гарантирует военную безопасность РФ. И сейчас перед нами стоит задача сохранить этот потенциал и не дать его растратить. В том числе в ходе тех переговоров, которые мы сегодня ведем с американцами по заключению нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Самая главная опасность возникнет в том случае, если мы, как и в предыдущих договорах, пойдем на ничем не оправданные уступки. И хотя иногда приходится слышать, что СНВ-1 — в отличие от СНВ-2 — был выгоден для России, на самом деле в текстах обоих договоров имеются вопиющие провалы отечественной дипломатии и военных переговорщиков. Особенно в части, касающихся мер по контролю над реализацией достигнутых соглашений. Американцы получили беспрецедентные возможности в масштабе реального времени отслеживать и сопровождать оперативную деятельность наших ракетных войск стратегического назначения в том, что касается использования мобильных ракетных комплексов. Важно, чтобы механизмы контрольных проверок, которые будут заложены в новом договоре, не носили такого откровенно дискриминационного характера для РФ. В стремлении поскорее заключить новое соглашение мы можем недооценить те или иные правовые ловушки, которые будут расставлять для нас американцы. В целом приходится констатировать общее падение интеллектуального потенциала российских переговорщиков. Кроме того, Генштаб в условиях непрерывного сокращения может допустить ряд стратегических военных промашек при выработке текста соглашения.

Еще одной проблемой является то, что в России практически не осталось реальных научных и производственных кадров, которые участвовали в комплексных испытания ядерного оружия после подписания известного соглашения о запрещении ядерных испытаний. После этого реальная работа на полигонах была заменена компьютерным моделированием. А учитывая наше существенное отставание от американцев в разработке суперкомпьютеров, возникает вопрос, будем ли мы способны в дальнейшем поддерживать необходимый уровень ядерной безопасности при эксплуатации боезарядов? И самое главное, будем ли мы способны без полномасштабных натурных испытаний ядерного оружия разрабатывать новые типы ядерных боезарядов? Эти вопросы пока не имеют ответа. Очевидно, что, на каком-то этапе — так же как мы в одностороннем порядке вышли из ДОВСЕ – нам нужно будет принимать политическое решение и о выходе из соглашения о запрещении ядерных испытаний.

 

Василий Ваньков.

Темы: Наука
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Вежливый отказ «Не о том речь»
MOSKWITCH «Хандра» (интернет-релиз)
Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ» и 15 сентября, «16 Тонн»
«Оживление джихадистского движения внутри самой России – теперь вопрос времени»
Вопиющая историческая безграмотность: как поссорились Дудь с Ивангаем
Облицовка внутренних стен
Нацизм? Нет, не слышали: Украина отрицает преступления Второй мировой войны
Илья Кнабенгоф («Пилот»): «Музыка в России стала безвкусным фуфлом для утехи бессердечных»
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Кровь и золото» (интернет-релиз)
Аллергия на друга. Что нужно делать
«Коронавирус — это настойчивое предложение измениться, задуматься, переосмыслить — туда ли идет человечество»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.