]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Обнаружена новая разновидность троянов

13:00 11.12.2008

Обнаружена новая разновидность троянов

Представители компаний Symantec и McAfee сообщили о появлении новой версии трояна DNSChanger Trojan, поражающего системы, работающие с доменными именами. Вирус создает поддельный DHCP-сервер, присваивающий IP-адреса сетевым компьютерам. Пораженный компьютер отправляет другим участникам сети DHCP-пакеты с запросом на повторное присвоение адресов, что приводит к изменению маршрута сетевого трафика, направляя его на узел, прослушиваемый злоумышленниками.

 

 
 

Специалисты по компьютерной безопасности говорят, что если этот троян сможет перенаправить сетевой трафик , то он произведет замену локальных DNS-серверов или поменяет текущие DNS-установки на маршрутизаторах. По словам экспертов из Symantec пока данный вид трояна не получил большого распространения, но в случае увеличения его популярности может возникнуть множество проблем.

 

"Если троян будет быстро отсылать DHCР-пакеты, скорее всего, ему удастся изменить конфигурацию большой сети и многих ее компонентов. В случае попадании трояна в сеть, между ним и настоящим DHCP-сервером начнется борьба. Если первый шаг будет за настоящим DCHP-сервером, троян не окажет никакого вредоносного воздействия. Если же троян начнет первым назначать адреса, то впоследствии он сможет направить компьютеры пользователей на поддельные DNS-серверы. В таком случае даже пользователи со «здоровыми» компьютерами могут привлекаться на злонамеренные сайты", - говорит Элиа Флорио, представитель Symantec.

 

В качестве проверки сети на наличие нового трояна специалисты советуют просканировать диапазон локальных IP-адресов на предмет наличия сторонних DHCP-пакетов.

 

Источник: "HardwarePortal".

 

Темы: Технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Рад бы в зону, да не пускают: Тимур Иванов намерен судиться с Минобороны за право штурмовать укрепы ВСУ
ФСБ: использование Telegram бойцами РФ в зоне СВО угрожало их жизни
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества
Погромы и охота за американцами: что происходит в Мексике после ликвидации главы наркокартеля
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Как на Западе оценивают возможный отказ РФ от достройки газопровода «Северный поток-2»: обзор вариантов
F.P.G, 30 ноября, Pravda
«В широком этическом смысле запрет на Украине Русской православной церкви – это вызов всем»
Продление зерновой сделки: «жест доброй воли» или безальтернативное решение
Ранемо «На самом деле я» (интернет-сингл)
Ангел НеБес feat. Илья Черт, Андрей ГрейЧайник и Алексей Юзленко «Золотая осень» (интернет-сингл)
Егор Летов 60 лет, Юбилейный концерт с симфоническим оркестром, 10 сентября, 1930 Moscow
«ЕГЭ: в миллион первый раз про вредоносность тестовых экзаменов и возможность их отмены»
Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине
«Чайф» (зимняя акустика), 25 февраля, «Крокус Сити Холл»
Sellout «Любовь и панк-рок, а не…»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.