]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Канаде построили самое большое в мире иглу

10:40 19.02.2008

В провинции Нью-Брансуик, расположенной в Канаде, прошел конкурс под названием «Иглу - канадская достопримечательность». Смысл конкурса состоял в том, чтобы соорудить как можно большее по размерам иглу. Победили участники, которые в соответствии с вековыми традициями канадских эскимосов соорудили жилище высотой 3,5 метра, диаметром - более 7,5 метра. Это самый большой по размерам «дом эскимосов» в мире, поэтому эти данные будут направлены для регистрации в Книгу рекордов Гиннесса. До сих пор строителями самого большого в мире иглу считались энтузиасты из энергетической компании «Гидро-Квебек», однако иглу, которое построили в Гранд-Фоллз, по предварительным данным, все же больше на несколько сантиметров. Напомним, что иглу - это зимнее жилище некоторых канадских эскимосов куполообразной формы, сложенное из снежных блоков. Высота иглу может достигать 2 метров, а диаметр - 3-4 метров. В свое жилище эскимосы входят через отверстие в полу, к которому ведет коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола. Если снег неглубокий, вход делают в стене, а перед ним тоже строят коридор из снежных плит. Большая часть пространства внутри такого необычного жилища занята лежанкой из снега, покрытой шкурами. Иногда также стены дома изнутри покрывают шкурами. Освещается иглу через окна из озерного льда или тюленьих кишок, а также свет проникает через толщу стен.

Темы: Туризм
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Alexei Borisov & Jérôme Lorichon & Olga Nosova & Quentin Rollet «Shampanskoye»
Музыкально-поэтический перформанс «Хармс.Doc Revival», 27 августа, «16 Тонн»
Государство должно признать осложнения: учительнице после вакцины от ковида грозит инвалидность
«Не будут препятствовать германской экспансии на Восток»: так кто же на самом деле разжигал Вторую мировую войну?
Сможет ли власть избежать повторения катастрофической ошибки прошлого на фоне тяжелого противостояния с Западом? Часть 2
«Деиндустриализация всего мирового производства даётся ультраглобалистам весьма успешно»
Группа «Альянс» ответила, против кого она дружит
Военная присяга для Председателя Думы - обязательна или нет?
Cart-Blansh «Евгеника чистого сознания» (компакт-кассета)
Дельфин, 2-3 декабря, PAPA Barvillage
Счастливый романтик Леонид Бичевин
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.