]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые доказали, что Шекспир болел сифилисом

14:44 19.01.2005

Американские ученые предположили, что величайший английский драматург Уильям Шекспир страдал сифилисом. Об этом, по их мнению, свидетельствуют некоторые фрагменты его сонетов и пьес. Как сообщают “Mednovosti.Ru”, исследователи из Медицинского центра Св. Елизаветы в Бостоне обратили внимание на тот факт, что в произведениях Шекспира очень часто встречаются описания симптомов, аналогичных наблюдаемым при сифилисе. Например, это сыпь, ломота в костях, изъязвление кожи и болезненное мочеиспускание («завуалированное» в строке «любовь нагрела воду»), которые у шекспировских героев оказываются связаны с «пороком», «похотливостью» и «развратом». Кроме того, по свидетельствам современников, Шекспир был лысым, у него дрожали руки, а в конце жизни он стал крайне замкнутым и практически не общался с людьми. По мнению ученых, это может быть признаком отравления ртутью, а ртуть во времена Шекспира входила в состав многих противосифилитических средств. Следует отметить, что гипотеза ученых не нашла поддержки как в научных кругах, так и среди специалистов по творчеству Шекспира. Специалисты выразили сомнение в логичности сделанных учеными выводов. «Ученые утверждают, что у Шекспира был сифилис, на том основании, что он много знал об этой болезни, - цитируют “Mednovosti.Ru” слова одного из экспертов в области истории английской литературы. – Но по такому принципу получается, что любой человек, разбирающийся в какой-то болезни, должен быть болен ею…» Подробный отчет о своей работе исследователи намерены опубликовать на страницах журнала «Инфекционные болезни» в номере, который выйдет 1 февраля 2005 года.

Темы: Здоровье
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>








]]>
Избранное
Трейлер к мультфильму "Косолапый агент"
Евгения Славина «Колыбельные по разным поводам»
«Крематорий», 10 декабря, ДК имени Горбунова
Принесёт ли «мирный план Путина» России мир?
«Запись в реестре: к чему приведет "выдача" цифровых паспортов»
«Дикая армия» Владимира Путина
Свободный полет «Вместе. Часть 2»
«Политики бросились бороться с демографией привычным для них хайпом»
«Черный кофе» (Дмитрию Варшаскому 60), 21 январь, 16 Тонн
Владимир Преображенский («Бостонское чаепитие»), 18 ноября, «Арт-Изба у Лиса»
negative zero feat. Субурра «Не выходи из темноты»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.