Фалькао принес «Порту» победу в финале Лиги Европы

08:36 19.05.2011

Португальский «Порту» стал победителем Лиги Европы сезона-2010/11. В финальном матче, который прошел в Дублине 18 мая, «драконы» одолели своих соотечественников из «Браги» со счетом 1:0. Единственный мяч в этом португальском дерби «высшей пробы» забил колумбийский форвард Радамель Фалькао.

Начало этой игры выдалось равным. Казалось, что оба противника не уступают друг другу, однако вскоре «Порту» начал оправдывать звание фаворита матча. Преимущество «драконов» было реализовано голом: на 44-й минуте колумбийский полузащитник Фредди Гуарин, перехватив мяч в центре поля и приблизившись к штрафной соперников, выдал сверхточный пас на Радамеля Фалькао. Лучший бомбардир турнира головой отправил мяч в ворота, записав на свой счет 17-й гол (при 14 проведенных в Лиги Европы играх).

Шанс отыграться команда Домингуша Пасьенсии получила на старте второго тайма, но Марсио не смог пробить голкипера «Порту» Элтона. После этого «Порту» заиграл в осторожный футбол, потому решающий штурм «Браге» произвести не удалось. В итоге счет на табло не изменился, определив нового чемпиона Лиги Европы.

Наставник «Порту» Андре Виллаш-Боаш стал самым молодым в истории тренером, выигравшим европейский футбольный кубок. Ему сейчас 33 года и 213 дней. Кроме Лиги Европы тренер в этом сезоне привел команду к 25-й победе в чемпионате Португалии.