Франция: Ноздря в ноздрю…

В чемпионате Франции состоялись матчи 17-го тура, которые не порадовали обилием забитых мячей
В центральном матче тура встречались бронзовый призёр и чемпион – «Осер» – «Марсель» (1:1). Перед началом матча трудно было назвать фаворита данной встречи. «Марсель» в последнее время забуксовал, а «Осер» не может набрать приличную скорость с самого начала первенства. Активнее игру начали хозяева. Они делали ставку на длинные забросы в направление Жюльена Керсии. «Марсель» выжидал, но при первой удобной возможности результативно ужалил оборону «Осера». Брандао, на левом краю штрафной площади, выцарапал мяч у защитника и сделал подачу на дальнюю штангу, где Реми из пределов вратарской, вонзил мяч головой в ворота – 0:1.
Через несколько минут счёт мог удвоиться, но Вальбуэна завершил многоходовку ударом рядом со штангой. Выплеснув стартовые эмоции, команды успокоили игру, и перешли в ожидательный режим. Но тут на «Марсель» свалилась крупная проблема. На 20-й и 25-й минутах на ровном месте получили травму Сиссе и Брандао. Игроки «Марселя» не опустили рук, и взвинтили темп. Подачу Гонсалеса ударом через себя завершал Гонсалес, но мяч с «ленточки» вынес защитник. А через несколько минут Реми не дотянулся до паса Андре Айю. «Осер» же, переждав, подловил гостей на контратаке. Бирса отлично вырезал мяч в штрафную, где его собирался получать Керсия, но его там свалили. Пенальти. А М’Биа, получив две «жёлтых» на фол, и за разговоры, пошёл в раздевалку раньше всех. Бирса подошёл к «точке», и не промазал – 1:1.
После гола воодушевлённые хозяева пошли забивать второй, но чуть не пропустили сами. Первые 15 минут второго тайма прошли в равной позиционной борьбе. Оживил игру Шафни, который получив навесную передачу от Бирсы, метров с 16 послал мяч над перекладиной. Этот момент, как ни странно раззадорил «Марсель». Южане могли дважды выходить вперёд, но ударам Жиньяка и Гонсалеса не хватило точности. Далее так же преимуществом владели гости. Было видно, «Осер» не против ничьей в данном матче. Хозяева играли осторожно и собранно, не пуская игроков «Марселя» на удобные для удара позиции. Однако в одном из моментов всё-таки не углядели за Реми, но его удар головой в отличном прыжке отбил Сорен. И тут «Осер» вспомнил, что играет в большинстве и начал крупномасштабную осаду ворот чемпиона. Ставка в основном делалась на дальние удары и навесы с флангов. И хозяева могли забить на 88-й минуте. Ле Таллек получил мяч на углу штрафной площади и на исполнение пробил в дальний верхний угол, но мяч пролетел совсем чуть-чуть выше ворот. В итоге 1:1. Ничья в пользу конкурентов.
«Лион» – «Тулуза» (2:0). Игра началась с быстрого гола. Мишель Бастос ударил метров с 25, Вальверде отбил мяч прямо перед собой и Лопес оказался в нужное время, в нужном месте – 1:0. Этот гол не выбил игроков «Тулузы» из колеи и они, в основном, усилиями Пауло Машаду пытались нагнетать давление у ворот Льориса. Однако нагнетать давление – не значит забивать. «Лион» очень чётко играл в обороне, но и не забывал про атаку, где на первых ролях были Гомис и Бастос, последний даже поразил штангу ворот Вальверде в середине тайма. Второй гол «Лиона» получился очень неожиданным. Обычную позиционную атаку своим острым пасом взорвал Чельстрём, на передачу шведа откликнулся Гомис и переправил мяч в сетку – 2:0. «Тулуза» предприняла попытки переломить игру, но хозяева грамотно засушили игру и довели тайм до победы.
Начало второго тайма не прибавило оптимизма гостям. В игровом стыке травму получил М’Бенже. Мало поводов для радости у игроков «Тулузы» было и в дальнейшем. «Лион» играл просто лучше, не давая им даже шансов на перелом в игре. Наоборот, «львы» был близок несколько раз к тому, что б забить 3-й мяч, но «Тулузу» выручали Вальверде и оффсайдная ловушка. В атаке же гостей явно не хватало Браатена, без него не было ни выдумки, ни остроты. Хозяева, кстати, забили и третий гол, но судья его отменил из-за офсайда. Где-то минуте на 75-й «львы» успокоились и просто стали доводить матч до уверенной победы, что им с блеском и удалось. «Лион» наконец-то показал тот футбол, который от него ждут болельщики и руководство, а «Тулуза» сыграла, как смогла.
«Бордо» – «Ренн» (0:0). Игра представляла собой нечто среднее между перетягиванием каната и жеванием жвачки. Всё было скучно и монотонно. Разбудил аудиторию Микаэль Сиани, чей удар головой, после подачи Плашилом штрафного, в эффектном прыжке парировал Николя Душез. Затем случился второй, даже не опасный, а акцентировано атакующий момент тайма. Гуффран прорвался по центру, на замахе убрал защитника и пробил в нижний угол, мяч пролетел рядом со штангой. Вот собственно и всё о чём можно рассказать в первом тайме. На фоне унылого «Бордо», «Ренн» и вовсе смотрелся «мёртвой» командой.
Второй тайм прошёл куда интереснее. Для затравки через 10 минут после начала тайма Гуффран, после паса из глубины поля, вырвался на рандеву с голкипером, но с убойной позиции пробил в небеса. Затем, после подачи углового, вновь классно головой пробил Сане, но вратаря «Ренна» подстраховал Ян М’Вила, вынесший мяч с «ленточки». После этого «Бордо» перешёл в позиционное наступление, надеясь, в конце концов, додавить гостей. Однако оборона «Ренна» сбоёв не давала, да и Душез играл крайне уверенно. А вот атака гостей продолжала бездействовать. Тем неожиданнее стал эпизод на 77-й минуте. Монтаньо выбегал один на один с вратарём, его настиг молодой защитник Сане и выбил мяч, но сделал это так неудачно, что мяч по большой дуге чуть не залетел в ворота, попав в перекладину. Но и на этом момент не закончился. Мяч пытался добить Дальма, но его удар головой с «ленточки» вынес Сиани. Далее «Бордо» очень старался забить, а «Ренн» – не пропустить. Свою задачу выполнили гости – 0:0.
В остальных матчах тура «Валансьен» дома уступил «Пари Сен-Жермен» (1:2), «Нанси» одолел «Сошо» (1:0), «Лорьян» разгромил «Ланс» (3:0), «Монако» на своём поле проиграл «Сент-Этьену» (0:2), «Авиньон» – «Лиллю» (0:1), а «Кан» – «Ницца» и «Брест» – «Монпелье» разошлись нулевыми ничьими.
Таким образом после 17-го тура турнирную таблицу единолично возглавляет «Лилль» (31 очко), но ему в затылок жарко дышат «ПСЖ» (30 очков) и «Лион» (29). Далее идут «Марсель» и «Ренн» (по 28 очков).
Юрий Юдин
Комментарии читателей Оставить комментарий