Катар рискует лишиться чемпионата мира по футболу-2022

Международная федерация футбола (ФИФА) может провести повторные выборы страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года. Об этом заявил глава организации Йозеф Блаттер, среагировав на разоблачительные публикации издания Sunday Times, которое приводит доказательства подкупа Катаром двух членов исполкома в ходе выборов в декабре 2010 года. В основе обвинений, озвученных Sunday Times, лежат показания некоего человека, якобы работавшего на катарскую заявку.
«Мы уже пригласили сотрудника газеты (Sunday Times) в Цюрих, — приводит слова Блаттера ВВС Sport. — В ближайшее время мы побеседуем с ним, после чего проведем расследование. Не спрашивайте меня о возможных последствиях. Мы планируем двигаться шаг за шагом. Сначала нам надо выяснить, соответствует ли данная информация действительности. Если нет, то здесь и говорить не о чем. Но проведение повторных выборов я не исключаю».
По словам президента ФИФА, вопрос должен быть решен до 27 мая.
Катар завоевал право на проведение чемпионата мира по футболу-2022 по итогам голосования членов исполкома ФИФА, которое состоялось в Цюрихе 2 декабря 2010 года. Соперниками Катара были Австралия, Южная Корея, США и Япония.
Комментарии читателей Оставить комментарий