]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Удивительная жизнь на полюсе

10:53 23.09.2004
Удивительная жизнь на полюсе
Удивительная жизнь на полюсе

Ученые обнаружили колонии микроорганизмов, живущие на камнях в районе полюсов. Места эти не слишком подходят для жизни - сочетание крайне низких температур, сильных ветров и жесткого ультрафиолетового излучения (как известно, основные озоновые дыры расположены как раз над полюсами) выглядят устрашающе

Колонии микроорганизмов, живущие на северном и южном полюсах Земли, живут в столь тяжелых условиях, что могли бы выжить и на Марсе.

Колонии этих микробов обнаружены на камнях в районе полюсов. Места эти действительно не слишком подходят для жизни - сочетание крайне низких температур, сильных ветров и жесткого ультрафиолетового излучения (как известно, основные озоновые дыры расположены как раз над полюсами) выглядят устрашающе. Поэтому лишь менее полутора процентов полярных территорий заселены хоть какой-то растительностью. Но 95 процентов исследованных учеными каменистых равнин заселены микроорганизмами!

Давно было известно, что колонии микроорганизмов живут в жарких пустынях под прозрачными камнями, пропускающими свет. Но обнаружить жизнь под непрозрачными глыбами базальта и гранита не ожидал никто. Оказалось, что этим микроорганизмам хватает того света, который попадает под камни через щели между ними, отражаясь от поверхностей соседних камней.

Кроме того, из-за перепадов температур (камни нагреваются солнцем и остывают, когда его нет) происходят подвижки в каменных россыпях, некоторые камни оказываются в полной темноте, а другие, наоборот, попадают на свет. После таких подвижек микроорганизмы "мигрируют" с затемненных камней на освещенные.

Находка жизни в столь тяжелых условиях в очередной раз оживила надежды ученых на существование жизни на других планетах. Если жизнь - настолько упрямая штука, может быть, мы действительно не одиноки во Вселенной?

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Пора прекращать ажиотаж вокруг коронавируса и просто признать его обычным сезонным заболеванием»
Рецензия на фильм ужасов «Скрежет»: все нынче любят бессловесных
Преимущества и недостатки электромобилей
ПИКА «Нищий и гробовщик» (интернет-сингл)
Читмил «Гибель Помпеи» (интернет-сингл)
Польша отбирает у России студентов из Беларуси
«Одно дело – освободить украинцев и Украину от власти нацизма и нацистов, другое дело – изничтожить украинцев и уничтожить Украину»
ARTEMIEV «Время летит... Время молчит»
Удивительный мир груш: интересные факты и польза
Слава Ефимов «Радость» (интернет-альбом)
«Эрдоган, как и Путин, тоже читал Киплинга. И видя, что "конкурент по роли" слабеет, сам решил подхватить падающее знамя спасителя цивилизации и белой расы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.