Найдено загадочное древнее захоронение

Во время раскопок древнего поселения Чиапа-де-Корсо, которое находится на юге Мексики, археологи обнаружили захоронение двух знатных людей. По мнению ученых, возраст этого захоронения составляет примерно 2700 лет, то есть оно древнее всех известных гробниц-пирамид в Центральной Америке.
Гробница представляет собой глинобитное строение с одной каменной стеной. Внутри нее был обнаружен скелет со следами красного пигмента (по-видимому, остатки погребального одеяния) и множеством нефритовых украшений. Его зубы были инкрустированы нефритом и ракушками. Второй скелет, предположительно, женский, украшенный нефритом, жемчугом и янтарем и с зубами, инкрустированными пиритом («золотом дураков»), был обнаружен у самого входа в гробницу.
По мнению ученых, людей принесли в жертву при погребении знатного человека, возможно, вождя. В данный момент специалисты затрудняются определить, к какой из мезоамериканских культур отнести захоронение: хронологически и географически это с равной вероятностью могут быть ольмеки, сапотеки, майя и соке. Бэйчанд предполагает, что захоронение принадлежит культуре соке.
Комментарии читателей Оставить комментарий