]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Попавшие в переплет

13:58 25.12.2000

Эйфорию праздничной церемонии закрытия 6-го ежегодного конкурса мастеров переплетного дела, результаты которого были оглашены в Российской Государственной детской библиотеке,


Эйфорию праздничной церемонии закрытия 6-го ежегодного конкурса мастеров переплетного дела, результаты которого были оглашены в Российской Государственной детской библиотеке, неожиданно разрушило выступление революционно настроенного искусствоведа. В результате, проблемами снедаемого противоречиями стана переплетчиков прониклись даже оказавшиеся в этом «переплете» случайно. Пламенная речь негодующего оратора наконец-то вывела всех присутствующих из летаргического транса, вызванного, ко всему прочему, еще и страстными позывами лауреатов целоваться a la Брежнев с членами жюри, щедро расточавшими призы и дипломы.

По мнению оппозиции, главной ошибкой устроителей стало совмещение в одном конкурсе двух номинаций: «Авторский переплет» и «Отреставрированный переплет», в результате чего, большинство голосов членов жюри, не говоря уже о симпатиях невзыскательных зрителей, были отданы в пользу более броских авторских книг, в то время, как кропотливый труд реставраторов остался, по большому счету, не оцененным. Да и сама тема авторского конкурса была выбрана довольно неудачно – «Русский плакат ХХ века» породил довольно странные проекты в виде уличной театральной тумбы, сходство которой с книгой было достигнуто за счет размещенных на ней плакатов, не наклеенных, как обычно, а вшитых внутрь наподобие страниц. «Из тумбы – такой же переплет, как из плаката – книга», - был вынесен окончательный приговор всему происходящему.

Но, после водворения бунтаря на место, совет да любовь вернулись на сцену, чтобы больше ее уже не покинуть. Директор Школы реставрации книг и рукописей «Раритет», совместно с Министерством культуры организовавшей это мероприятие, огласила имена победителей и размеры вручаемых премий, оказавшимися довольно значительными (первая премия - $2000), по сравнению с типичной зарплатой библиотечного работника. Среди преимущественно пожилых лауреатов неожиданно оказался 12-летний Артур Брызгалов, получивший приз зрительских симпатий и специальный приз жюри. На мой непосвященный взгляд, его альбом ни в чем не уступал стоявшим по соседству работам мэтров.

Первое место завоевал черный альбом с вмонтированным в обложку зеркалом, призванным «отражать эпоху». Второе, по всей видимости, в пику бунтующему искусствоведу, досталось так раздражавшей его «уличной тумбе», представлявшей собой, скорее, столь актуальную сейчас инсталляцию, нежели собственно, книгу. Что касается авторских работ – они, действительно, смотрелись более выигрышно на фоне скромно-благородных отреставрированных книг. Работы так запомнившегося мне Александра Ермольчева, (грузчика, по основному роду деятельности), представляли собой настоящие арт-объекты, выполненные из кожи, дерева и металла. Одни лишь из обложки, посвященные Ван Гогу и Кафке, лучше иных книг рассказывали о своих героях.

17 февраля в «Библио Глобусе» состоится пройдет выставка-аукцион произведений мастеров переплетного искусства, в числе которых будут и работы лауреатов этого конкурса.
Алина Старинец


Ждем Ваших откликов на статью...

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Больше безумия: Украина заявляет об эксклюзивных правах на былинных богатырей
Егор Летов помог постичь Билли Новику исконное значение кайфа
«Виват, ансамбль», 22 апреля, Малый Зал Филармонии имени М.И. Глинки (Санкт-Петербург)
«"Путинский шпагат": победить – не дают, проиграть – невозможно, или 10 ошибок Путина»
«Услуги пьяному господину»: за чей счет возродят вытрезвители
Дипломатический конфликт США и России стал коммунальным
Почему Россия по-прежнему безнадежно проигрывает Западу в информационной войне?
VicToriA «Укрытый дождем»
Лидер F.P.G. отстаивал чистоту русского языка в свой день рождения
Кирилл Немоляев предостерег девушек от гололедицы и телефонных будок
«Ундервуд» поздравил Александра Зацепина с 99-летием на своем юбилее
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.